Прокуратура Еврейской автономной области начала проверку по фактам давления на биробиджанских журналистов еженедельника «Газета на дом». Это следует из письма, поступившего из Генпрокуратуры в экспертный совет Центра правовой поддержки журналистов, созданного ОНФ после медиафорума в Санкт-Петербурге.
 
- Мы держим ситуацию на особом контроле. Это касается как давления на биробиджанских журналистов, так и хода проверки по фактам продажи муниципальной собственности, которые они раскрыли в своих публикациях. Оба дела должны быть доведены до логического конца, а виновные должны понести наказание, - подчеркнула заместитель руководителя Исполкома ОНФ, руководитель Центра правовой поддержки журналистов Наталья Костенко.
 
Как говорят сами сотрудники еженедельника «Газета на дом», поводом для их преследования стала статья «За что продали нашу «Родину» два персонажа из мэрии Биробиджана», опубликованная 7 мая с.г.
 
В ней рассказывалось о передаче городского кинотеатра, принадлежащего муниципальному автономному учреждению «Центр российской кинематографии - кинотеатр «Родина» площадью более 1000 кв. м и стоимостью в 17,1 млн руб., ООО «Киномир» и ООО «Экран» всего за 7,8 млн руб. По факту владельцами городской недвижимости стали два известных местных предпринимателя - Сергей Миншин и Дмитрий Поздеев.
 
По словам журналистов, после публикации сотрудникам редакции стали поступать анонимные телефонные звонки и сообщения с угрозами и оскорблениями. Главному редактору газеты Сергею Бурындину разбили булыжником окно в доме, а на входную дверь квартиры его заместителя Елены Голубь вылили строительную краску. Обо всех этих фактах журналисты сообщили в полицию, однако там принять заявление о нападении у них отказались.
 
Член экспертного совета Центра правовой поддержки журналистов, руководитель межфракционной группы Госдумы по взаимодействию гражданского общества с правоохранительными органами Михаил Старшинов написал письмо в Генпрокуратуру, попросив взять это дело на особый контроль.
 
Недавно появилась информация о том, что следственным управлением Следственного комитета по ЕАО было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество). В конце июня в Арбитражный суд ЕАО поступило исковое заявление в защиту интересов муниципального образования «Город Биробиджан», поданное заместителем областного прокурора.
 
Он требует признать недействительными отдельные положения договора об учреждении ООО «Киномир» и передаче кинотеатра «Родина» в оплату его уставного капитала и вернуть кинотеатр «Родина» муниципалитету.
 
По мнению Натальи Костенко, развитие ситуации в Биробиджане, выводы, уже сделанные областной прокуратурой по поводу распоряжения кинотеатром «Родина», показывают, что приведенные журналистами факты не были голословными.
 
- Правоохранительные органы должны серьезнее относиться к информации, появляющейся в СМИ, и активнее брать под защиту журналистов, которые пишут о коррупции на местах. Случаи, с которыми столкнулся Центр в первые месяцы своей работы, доказали, что уличенные в злоупотреблениях чиновники способны на любые, даже преступные действия в отношении журналистов. Последний яркий пример - избиение в Бурятии редактора муниципальной газеты «Аршан» Аркадия Зарубина сотрудником администрации Тункинского района, о нарушениях при госзакупках главы которого он рассказал президенту Владимиру Путину на медиафоруме ОНФ. Преступник пойман, уголовное дело заведено, но хотелось бы предупреждать такие случаи, а не реагировать постфактум, - отметила Наталья Костенко.
 
ОНФ