Александр Винников
Александр Винников
Мы неоднократно рассказывали о том, что из областной больницы и поликлиники увольняются врачи и средний медицинский персонал. Мы называли причины: отношение руководства этих медицинских учреждений к своим сотрудникам, неразумный, нерациональный подход этого руководства к деятельности особенно областной поликлиники.
 
Мы рассказывали, как нарушаются права пациентов. Например, как месяцами приходится людям ждать возможности пройти бесплатно, по медицинскому полису, УЗИ, а также попасть на прием к врачам узкой специализации.
 
Мы чуть ли не кричали о безобразном состоянии нашей областной медицины. А в ответ слушали все четыре года рассказы губернатора Винникова о том, что ситуацию в областной медицине он держит под личным контролем.
 
И к чему же в результате привел его личный контроль? К выводам комиссии из центрального аппарата Росздравнадзора РФ?
 
Цитирую информацию, размещенную на его официальном сайте:
 
«Росздравнадзор РФ: в Еврейской автономной области нарушаются права граждан на получение своевременной, качественной и доступной медицинской помощи.
 
Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения провела плановую выездную проверку в отношении Управления здравоохранения правительства Еврейской автономной области (далее - Управление) в части контроля за соблюдением прав граждан в сфере охраны здоровья.
 
В ходе надзорных мероприятий выявлены факты, препятствующие получению населением региона своевременной, качественной и доступной медицинской помощи, что является нарушением прав граждан на охрану здоровья:
 
- на момент проведения проверки Управлением не были приняты меры по устранению замечаний Минздрава России по формированию и экономическому обоснованию территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи;
 
- в план работы Управления не включены мероприятия по ведомственному контролю, проверки в отношении подведомственных медицинских организаций не проводятся;
 
- в подведомственных Управлению медицинских организациях также отсутствует положение по осуществлению внутреннего контроля качества и безопасности медицинской помощи;
 
- в регионе не соблюдается порядок предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан;
 
- зафиксированы факты необоснованного отказа пациентам в оформлении льготных рецептов на необходимые лекарственные препараты;
 
- выявлен простой и неэффективное использование медицинского оборудования, в том числе дорогостоящего, полученного в рамках реализации приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения и программы модернизации здравоохранения (от нескольких месяцев до трех лет);
 
- в регионе отсутствует медицинское учреждение, выполняющее функции перинатального центра, не функционируют диагностический акушерский центр и реанимационно-консультативный центр;
 
- требует серьезного улучшения система оказания помощи новорожденным детям и женщинам в период беременности и родов;
 
- в ряде медицинских организаций нарушаются правила хранения лекарственных средств, приобретенных за счет средств федерального бюджета;
 
- выявлены нарушения в проведении диспансеризации детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.
 
Таким образом, комиссия Росздравнадзора констатирует, что Управление здравоохранения правительства Еврейской автономной области не проводит должный контроль за соблюдением прав граждан региона при получении медицинской помощи.
 
По результатам проверки Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения выдала Управлению здравоохранения правительства Еврейской автономной области предписание с требованием устранить выявленные нарушения в срок до 17 августа 2014 года. Также Росздравнадзор планирует пригласить представителей руководства Еврейской автономной области для очного доклада по устранению замечаний.
 
Акт проверки направлен в Минздрав России, Генеральную прокуратуру Российской Федерации и Губернатору Еврейской автономной области
».
 
А ведь мы обращались еще год назад в Генеральную прокуратуру Российской Федерации по вопросу неиспользования дорогостоящего медицинского оборудования, приобретенного на федеральные деньги! И что же нам ответили, а главное, кто?
 
Нам ответила областная прокуратура, которой Генеральная переслала наше обращение. Прокуратура ЕАО успокоила нас: все, мол, в порядке. Аппаратура простаивала из-за того, что администрация областной больницы никак не могла получить лицензию на определенный вид деятельности. Но после вмешательства прокурора лицензия была получена.
 
Замечательно! Раньше простаивала аппаратура без лицензии, теперь простаивает с лицензией!
 
Речь идет об аппаратуре, предназначенной для проведения лабораторных исследований, или, проще говоря, для проведения анализов.
 
Минимум года три, как были закуплены анализаторы крови для областной больницы. С тех пор они стоят в ожидании результатов личного контроля губернатора Винникова. А тем временем пресловутая частная лаборатория «Тафи-диагностика» продолжает поглощать миллионы бюджетных денег.
 
Я не очень уверена в том, что результаты проверки, проведенной Росздравнадзором РФ, изменят ситуацию. Слишком высокие персоны стоят на страже интересов «Тафи-диагностики», а вот на страже интересов жителей области пока никого не видно!
 
За четыре года губернаторства господина Винникова в ЕАО сменилось три руководителя областного управления здравоохранения. Сегодня работает уже четвертый. Что успели сделать все эти руководители за короткий срок своей работы? Один вообще ничего не смог сделать, теперь руководит Росздравнадзором по ЕАО, другой вынудил уволиться главного врача областной больницы Константина Гасиленко, теперь, видимо, опять воду по бутылкам разливает, при нынешнем руководителе творится все то, что отмечено в акте проверки Росздравнадзора РФ.
 
А между тем, в ЕАО очень высокая младенческая смертность, и тенденции к ее снижению не наблюдается. Уровень оказания квалифицированной медицинской помощи не то чтобы низкий, его вообще трудно обнаружить даже вооруженным глазом. Врачи продолжают уходить в частные медицинские организации или вообще уезжать из области, потому что их реальная зарплата кардинально отличается от той, которую рисует правительство области в своих отчетах, направляемых в Москву.
 
Практически все четыре руководителя в период своей деятельности пытались приглашать сюда врачей из других регионов. В основном, это были таджикские медики, с трудом понимающие русский язык. Сегодня из них почти никого в нашей области не осталось.
 
А уже очень скоро состоится открытие новой больницы в г. Облучье. Замечу, что размером она больше нашей областной больницы. Интересно, каким образом эту больницу обеспечат необходимым штатом сотрудников? Думаю, что даже таджиков в таком количестве нынешнему руководителю областного здравоохранения будет довольно трудно найти.
 
Мы неоднократно рассказывали о том, что из областной больницы и поликлиники увольняются врачи и средний медицинский персонал. Мы называли причины: отношение руководства этих медицинских учреждений к своим сотрудникам, неразумный, нерациональный подход этого руководства к деятельности особенно областной поликлиники. Мы рассказывали, как нарушаются права пациентов. Мы чуть ли не кричали о безобразном состоянии нашей областной медицины. А в ответ слушали все четыре года рассказы губернатора Винникова о том, что ситуацию в областной медицине он держит под личным контролем.
 
И к чему же в результате привел его личный контроль? К выводам комиссии из центрального аппарата Росздравнадзора РФ?
 
Елена Голубь,
«Газета на Дом», №31, 06.08.14