Сегодня, 9 августа, состоялась церемония прощания и погребение сотрудника Пограничного управления ФСБ России по Хабаровскому краю и ЕАО Яниса Сабугасова - третьего пограничника, утонувшего на Амуре 13 июня при выполнении практических занятий.
 
Тогда, при перемещении на лодке типа «Крым» пограничного наряда в составе шести человек и члена ДНД по Амуру, в среднем течении, с целью высадки на Нижнеспасские острова, утонули трое пограничников.
 
С получением информации о происшествии были организованы поисково-спасательные мероприятия. В результате принятых мер, спасены трое пограничников и член ДНД. Дальнейшие поиски привели к обнаружению двух погибших сотрудников пограничного управления - Александра Фалюшина и Виктора Соловьева.
 
Поиски третьего пропавшего пограничника - Яниса Сабугасова  - не прекращались. Были задействованы корабли, катера, личный состав погрануправления, подразделения МВД и МЧС России, Амурское территориальное управление Федерального агентства по рыболовству, члены ДНД, а также помощь в поисках оказывало местное население.
 
В ходе поисковых мероприятий, 14 июля на 891 км Амура, жителем п. Воронеж-3 было найдено тело мужчины, одетого в военную форму. По итогам проведения мероприятий опознания и идентификации, подтверждена личность третьего пропавшего пограничника.
 
В отношении владельца лодки, который перевозил шесть пограничников на Амуре, и после случившейся трагедии, когда затонула лодка, и погибло три пограничника, 57-м военным следственным отделом СКР гарнизона ВВО (Хабаровск-41), возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.109 УК РФ - причинение смерти по неосторожности двум или более лицам.
 
Выяснилось, что моторной лодкой «Крым» управлял сотрудник народной дружины (ДНД) - гражданское лицо. Во время движения, в связи с превышением нормы пассажировместимости лодки и размещением в ней 7 человек вместо положенных 4-х, судно  перевернулось.
 
Пограничное управление выражает искренние соболезнования родным и близким погибших.