На остров Врангеля в рамках «Северного завоза-2014» доставлено 580 тонн груза, передает начальник пресс-службы Восточного военного округа Александр Гордеев.
 
В рамках северного завоза Восточного военного округа на остров Врангеля и мыс Отто Шмидта Чукотского автономного округа прибыл груз различного назначения.
 
Сейчас три судна, загруженные вещевым и медицинским имуществом, продовольствием, военной и специальной техникой находятся на якорной стоянке в районе о. Врангеля и при благоприятных погодных условиях приступят к разгрузке.
 
Помимо этого, до конца текущего месяца для нужд округа на мыс Шмидта и остров Врангеля будет доставлено еще более 870 тонн материальных средств. В настоящее время сухогруз «Геннадий Цыганков» находится в пути.
 
В ходе стартовавшего с началом навигации «северного завоза» в отдаленные гарнизоны Восточного военного округа, дислоцированные на побережье Японского и Охотского морей, уже доставлено более 13,5 тысяч тонн необходимых грузов. В частности более 12,3 тысяч тонн горюче-смазочных материалов, более 870 тонн твердого топлива и около 300 тонн продовольствия, вещевого и медицинского имущества.
 
Кроме того, более 4 тысяч тонн грузов на шести судах находится в пути.
 
Всего в период летней навигации воинским частям ВВО, дислоцированным в районах Крайнего Севера, в Камчатском крае и на островах Курильской гряды и побережье Охотского моря будет поставлено около 32,5 тысяч тонн материально-технических средств, в том числе горючего, твердого топлива, продовольствия, медикаментов, вещевого и прочего имущества.