В проукраинских СМИ на днях распространили информацию, что жители окрестных сел Мариуполя (Донецкая область на юго-востоке Украины) сообщают, что «встречались с российскими военнослужащими из Хабаровска». Мол, «военные хвалятся, что они из Хабаровска и говорят, что при штурме города, местных трогать не будут, «только фашистов»...». Однако источник в Восточном военном округе эту информацию опроверг. И заметил, что в округе нет «хабаровских военных», такого деления в армии вообще не существует.
 
«Все «хабаровские военные» сидят на полигонах (внезапная проверка боеготовности ряда подразделений округа началась 6 августа. - Ред.), стреляют до потери пульса, готовятся к «Востоку». Им командующий поставил задачу не вылазить с полей, пока на «отлично» не будут стрелять...», - сообщил источник, близкий к штабу округа.
 
Напомним,  «Восток-2014» - это крупнейшие стратегическое военное учение, которое должно начаться на Дальнем Востоке в сентябре  с.г. (о точной дате не сообщается).
 
Командующий войсками ВВО генерал-полковник Сергей Суровикин поставил задачу до 7 раз увеличить расход боеприпасов для подразделений, привлеченных к проверке и находящихся сейчас на полигонах, и потребовал добиться выполнения ими нормативов по стрельбе.