Дальневосточный окружной военный суд, в Хабаровске, сегодня отменил частное постановление Благовещенского гарнизонного военного суда, который усмотрел  в действиях потерпевших, дававших показания против экс-начальника ГУ МЧС по Амурской области Виктора Бухты - признаки совершения коррупционных правонарушений.
 
Напомним, судья Благовещенского гарнизонного военного суда Александр Агапов 6 июня выписал на имя начальника ДВРЦ МЧС (штаб-квартира находится в Хабаровске) генерала Александра Соловьева - частное постановление и дал ему срок в месяц, чтобы он обратил внимание на свидетелей - участников уголовного дела, которые «знали, но не приняли своевременных мер» о пресечении начальством коррупции - существовании так называемой «черной кассы» в МЧС Приамурья.
 
То есть, суд выявил в действиях потерпевших признаки совершения коррупционных правонарушений, а за это полагается увольнение. Потерпевшим, проходившим по уголовному делу и дававшим показания против своего бывшего начальника Виктора Бухты - реально пригрозили увольнением, причем на законном основании.
 
Сами потерпевшие в жалобах заявили, в суде первой инстанции - частное постановление не оглашалось, его копии не рассылались. Отменить его потребовал и прокурор (гособвинение), так как неоглашение в судебном заседании документа - это нарушение прав участников дела.
 
Правда, осужденный экс-начальник МЧС Приамурья Виктор Бухта и его защитник настаивали на законном вынесении частого постановления и просили отказать в удовлетворении требований потерпевших.
 
Точку поставил суд вышестоящей инстанции. В апелляционном определении Дальневосточного окружного военного суда частное постановление отменено.
 
Напомним, приговор в отношении Виктора Бухты сегодня вступил в законную силу. Он  признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями по ч.1 ст.285 УК РФ (издал приказы о выплате необоснованно завышенных премий с условием последующей сдачи денежных средств в резервный фонд управления) и в служебном подлоге по ч.1 ст.292 УК РФ (выдал ВПД - воинские перевозочные документы уволенному сотруднику МЧС, который не менял места жительства, с целью отправки своему сыну в Москву автомобиля) и оштрафован на 200 тыс. рублей.
 
Константин Пронякин,
Хабаровск