Врабий А. Л. Куда идем? Лирика. Юмор. Сатира. - Хабаровск, 2014. - 132 с.
Врабий А. Л. Куда идем? Лирика. Юмор. Сатира. - Хабаровск, 2014. - 132 с.
Неугомонный журналист и куплетист из Хабаровска, демократ первой волны Аркадий Врабий в 83 года замахнулся на полное собрание своих сочинений. На этой неделе у него вышел очередной, тринадцатый сборник лирики, юмора и сатиры под названием «Куда идем?» - язвительные стишки, как он их сам называет «врабки».
 
Аркадий Врабий в 1991 году был сопредседателем Хабаровского краевого Совета демократических сил, и заодно «возмутителем спокойствия в крае», а до этого был редактором газеты ВВС и ПВО «На страже Родины», выходящей в Хабаровске. В начале 90-х стал выступать с политическими идеями свободы и демократии, выпускал сотнями листовки. Критиковал всех напропалую. Теперь, как он говорит, «мне заткнули рот, нигде не печатают, нигде не дают слова». И стал он писать и издавать сатиру сам.
 
В новом сборнике Аркадий Врабий откликнулся даже по поводу присоединения к России Крыма: «Мы себе вернули Крым:/ Море, солнце, славу./ Ветер вот развеет дым,/ Выпьем за державу.»
 
И про наводнение на Амуре тиснул: «Амурское цунами/ Мы сотворили сами./ Беду могли мы избежать:/ Когда бы не было дождей,/ Да нами проклятых вождей.../ Умней в России не сыскать.»
 
А прославился поэт, конечно же, Хехцирскими частушками. Их написал целый сборник еще в 2010-м, но вспоминают их и поют до сих пор. Вот лишь одна из избранных: «На Хехцире мы живём/ С тигром и медведем./ Фигу с маслом мы жуем,/ И Свободой бредим.»
 
Аркадий Леонидович теперь решил, что хватит издавать сборники, пора подводить и итоги. Говорит, что соберет все свои вирши вместе и издаст избранные сочинения под одной обложкой, а может и в нескольких томах, как ПCС. Что ж, будем ждать!
 
Константин Пронякин