Комментарии к материалу
16.03.2017 10:31:44
Со стороны
Пора кончать тему Сергея. Незаслуженно возвышается это имя. Хорошо его знал - обычный профессионал, каких было немало, ничего особо выдающегося в творчестве не было. Что касается руководства ТОЗом, то и другой бы, с головой, в те дурные  90-е годы на его месте сохранил бы газету. Что в этом особенного? Вечная ему память, как человеку! Только  хватит верещать об особых заслугах! Противно.
16.03.2017 10:37:26
Со стороны
А что касается премии - это глупость! Премия такого рода предполагает равняйся на талантище и заслуги того, чьим именем она названа. С успехом можно учредить и премию им. Андрея Мирмовича (ставят же при жизни памятники!)
16.03.2017 11:44:13
Андрей Мирмович
Со стороны, Спасибо, уважаемый, что помните старого огородника и Сережу Торбина - по прозвищу Федора. Я тоже с большим и искренним уважением относился и нынче отношусь к нему. В свое время водил в его редакцию молодых журналистов с моих курсов на экскурсию, чтобы молодежь познакомилась лично с ним, и он - с новоиспеченной журналистской порослью. Хотя я и был на другой стороне баррикад - на антиишаевской и ТОЗ активно противостоял своими публикациями нашему изданию. Ничего страшного. Нынче и такого расклада нет в наших СМИ. Все копошатся и сшибают копейки от субсидий и бюджетных дотаций. Чем, полагаю, и угроблен статус-кво журналистики, как таковой.
А памятников при жизни, думаю, никому ставить не нужно (а то начнут ставить скульптуры-монументы себе все кто не попадя и по любому поводу), как и премии называть чьим-то живым именем нет смысла.
При жизни журналистов и редакторов был бы смысл откликаться на их "живые" инициативы, предложения и тот же опыт репортерских идей чучхэ и медиа-сонгуна (по корейски - независимости и автономности).
Полагаю, предложение ХРО СЖР об учреждении премии Торбина - просто очередная незамысловатая попытка отраслевого сообщества добиться слышимости и видимости, сиречь элементарного гражданского взаимодействия. Вот и взяли имя Торбина, полагаю, как "позитрон - пробный заряд". Да и, к сожалению, других-то нет, в том числе и живых. Ну не Бориса же Резника в нынешней идиотской ситуации и антирезниковской истерии предлагать? Он жив-здоров, дай Б-г ему сто лет, только ради самого своего существования. А именем Резника (извини уж, Борис) я бы назвал готовящийся майский медиафорум. Почему? Напишу как-нибудь попозже - накануне или во время самого съезда, чтобы  заранее не похоронить это первый всероссийский съезд журналистов в Хабаровском крае. Плохонький по подоплеке, но хотя бы такой. Посмотрим на организацию и содержание форума. Может, и пресловутый "белый пароход" будет, на котором соберутся и молодые и старые. Если организаторы пригласят выступить, то подумаю. А лучше пусть пригласят Костю Пронякина - он молодой, активный и весьма грамотный товарищ. К тому же я и не член новоиспеченного профсоюза, а он, выражаясь языком Бендера, "член-член" (шутка).
16.03.2017 12:11:31
Газетчик
Хорошо играть роль барина даже после своей кончины, хотя, разумеется, "играют" Торбина уже другие, ныне живущие. Работал с ним, неплохой редактор и даже журналист, по местным меркам, средний. Но если сравнить то, чего в реальности добился он как журналист и его бывшие подчиненные из того же "Молодого дальневосточника", то... никакого сравнения! Писателями и крепкими "акулами пера" стали многие, и перечень писателей тоже вызывает уважение - Николашина, Куприянов, Иванов-Ардашев, Литвиненко, другие, кому хотелось бы пожелать удачи и новых книг. А Торбин стал просто редактором, и довольно хватким к тому же, к примеру, на начало двухтысячных ему принадлежало где-то 180 акций, Болдыревой - 120, что сделало ее в дальнейшем редактором "ТОЗа", хотя журналист она слабенький. И что же означали в денежном выражении эти акции? По две тысячи на штуку, этак 360 тысяч годовых, помимо зарплаты - стоимость однокомнатной квартиры по тем временам. Вот так, с неба, между прочим, и получал Сергей Анатольевич свои дивиденды. Не самый большой грех, конечно. Капитализм, однако, куда бывший коммунист Торбин так умело вписался. А сейчас еще и премию его имени учредили. Ну что ж, учитесь, детки, имею в виду молодых журналистов, может опыт пригодится.
16.03.2017 17:45:30
Александр Матвеев
Уважаемый газетчик, я понимаю, что оценка редактора или журналиста всегда субъективна. Поэтому слова "неплохой редактор" или "средний журналист" оставляю на Вашей совести. Вы-то, разумеется, и редактор гениальный, и журналист - от Бога. Но вот что касается стоимости активов ТОЗа, принадлежащих Сергею Анатольевичу ("стоимость однокомнатной квартиры по тем временам"), то вы хоть знаете, что он долгое время жил (вместе с женой Галиной Мироновой) в скромной "хрущевке"? Это барин-то! Да и потом никаких особняков у него появилось. Так что думайте, когда пишете. А редактором Сергей Анатольевич был замечательным. Именно он смог соблюсти, скажем так, возрастной баланс в "Тихоокеанской звезде", когда и опытнейшие сотрудники (Побойная, Римшина, Чернявский), и журналисты среднего возраста (Семченко, Семенова, Целобанова, Шабанов) и молодежь (Болдырева, Елдашова, Школьников, Юрков) получили возможность работать, так, как им хотелось. Я имею в виду и самореализацию, и (как следствие) пользу газете. И ТОЗ девяностых был очень неплохим, и уже точно профессионально качественным изданием. И в этом - огромная заслуга Сергея Анатольевича Торбина. А о том, насколько целесообразно называть его именем премию скажу лишь одно - если человека помнят, значит, жизнь он прожил не зря.
16.03.2017 20:06:27
Старый газетчик
Инициатива Хабаровского краевого отделения Союза журналистов России, считаю, заслуживает внимания, только почему так решительно и однозначно - Торбин? Знал его и согласен с "Газетчиком" насчет журналистских способностей Сергея Анатольевича. Ну да, был редактором, даже теплоход его именем назвали. Так было немало талантливых хабаровских журналистов и писателей, работавших на журналистской ниве, тут бесспорными лидерами могли бы стать Виктор Еращенко, Владимир Илюшин, даже Лидия Гемма, трагически погибщая в вертолетной катастрофе, и та на голову выше Торбина как журналист, но их почему-то даже не упомянули. Это я к тому, что коль решили утвердить именную премию, так хотя бы обсудили вначале с журналистским сообществом. И еще. Хорошо, что вообще подняли эту тему памяти об ушедших коллегах, спасибо редактору сайта "Дебри ДВ" Константину Пронякину за эту инициативу.
16.03.2017 20:50:46
Михаил Карпач
Это хорошо, что журналистское сообщество края как-то консилидируется. Хотя бы в дискуссии по воду еще не учрежденной торбинской премии. Мне довелось работать с Сергеем Анатольевичем и в пору его редакторства в "МД", и тогда, когда он пришел в "ТОЗ" замом. Но я о другом...
Мне кажется, премий, присуждаемых по итогам года, должно быть несколько. А именно по профессиям, если так можно выразиться, внутрицеховым. Премия лучшему редактора имени Торбина. Может быть. Но я бы в этот ряд поставил Галина Замятину из "Амурской зари", Владимира Тихонова из ванинского "Восхода". Но кандидатура №1 по моему разумению - Анатолий Константинович Бронников. Не только потому, что в разные годы он возглавлял "МД", "ТОЗ", "ПВ". Он жив, правда, не совсем здоров. В 2015 году ему исполнилось 80 лет. Я думаю, меня поймут те, кому посчастливилось работать под его началом. Впрочем, это должен быть выбор сообщества.
Премия лучшему ответсекретарю. Я бы предложил почти забытого Владимира Михайловича Разина из совгаванской "Совзвезды". И ныне живущего Льва Стукуна, работавшего ответсекретарем "ПВ", позже "ТОЗа", много сделавшего для того, чтобы хабаровские газеты обрели свой стиль в оформлении.
Хоть сельское хозяйство в крае доведено до ручки, позволю себе предложить премию лучшему журналисту-аграрнику. Здесь у меня кандидата два - "тозовец" Борис Федосенко и радийщик Наум Айзман. Знал обоих, они вели эту тему достойно, переживали за провалы, гордились успехами. Их читали и слушали на селе.
Конечно, премия лучшему фотокору. Имени кого? Владимира Тарабащука, Анатолия Галушко, Виталия Яшонкова, Владимира Садового, Николая Шкулина. Не знаю... Знаю, что по фотокорам проклятая жизнь последнего 25-летия прошлась куда жестче, чем по пишущим кадрам.
На мой взгляд, уместна премия лучшему радиожурналисту. Хотя краевое радио почти уничтожено, а "Восток России" и прочие новоявленные станции - это фуфло, не имеющее отношение к журналистике. Кандидата у меня два - Вячеслав Здориков, бессменный собкор краевого радио в Совгавани, и ,конечно же, Леонид Стройков. Кстати, они были друзьями.
Все, останавливаюсь. Потому что наворачиваются слезы. Какие были люди! Как обезлюдила, как испохаблена профессия!
16.03.2017 20:50:55
Музейщик
Да, литературная премия имени Виктора Еращенко была бы по-настоящему заслуженной, и не только для журналистов, но еще больше для прозаиков, поэтов, драматургов. Вот это и есть подлинный Мастер, а бывшие начальники СМИ, какими бы авторитетными они ни были, это все-таки конъюнктура.
16.03.2017 20:57:48
боб
вот скидывайтесь все писатели Хабаровского края и организуйте премию им. поэта Виктора Еращенко. Где ваш Союз писателей России - хабаровское отделение? Или опять ждете Пронякина, чтобы он его оживил?
16.03.2017 20:59:42
Газетчик
Согласен с Михаилом Карпачем - премия должна быть по нескольким номинациям, а вот название - собирательное, может просто Премия по журналистике, конечно, сухо, но не будет стыдно, когда многое изменится и утратит актуальность.
16.03.2017 21:01:14
боб
ответсек Анатолий Крестинский. его тоже забыли. как он там?
16.03.2017 21:03:55
боб
тогда уже премию им. Елпидифора Титова! кто с ним работал - нет в живых, никто его не помнит и не знает. соратник Арсеньева, журналист.
16.03.2017 21:31:06
Я не понял
ТОЗ доску мемориальную Торбину повесил и пароход назвал. А премию наверно Резник предложил.
16.03.2017 21:44:43
Бруно
Надобно конкурс имени Ерохина. Это пример, как надо выживать при  любой власти, пример завидных способностей руководить чем угодно. Тем более, что  Ерохин - автор мемуаров о своей роли в перестройке в Хабаровском крае, где рядом с ним  посчастливилось работать А.К. Черному.
16.03.2017 23:21:17
Виктор Киселёв
Уважаемый Михаил Карпач000
РАЗРЕШИТЕ ВСТРЯТЬ)))
Есть читательское мнение не называть награды "премия".
"Номинация" здесь подходит больше.
Во вторых - НИКАКИХ ИМЁН В НОМИНАЦИЯХ НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ. Придумайте что то своё!
Например, ...Нет, не буду Вас раздражать)))! Но идей у меня не одна!)))
В третьих, награждаться должны не сугубо относящиеся к цеху, а за лучшую работу по цеху любого номинанта, включая читателей. Например, в номинации "Расследование" опубликованный материал читателя оказался лучшим - награждаем его! Читательский фотосюжет оказался лучшим - ОТЛИЧНО! Секретарь в номинации "Фельетон" оказался лучшим - ЗАМЕЧАТЕЛЬНО!
Вы - как? Поддерживаете?)))
17.03.2017 00:00:04
боб-Киселеву
да, а награда - ваша рукопожатие, для этого победитель едет в Ванино, и там вы ему на вокзале жмете руку и он возвращается назад. естественно поездка за свой счет. Вы можете выдумывать любые премии, номинации и их проводить. Только вот что вы до этого не додумались раньше. Проводите, ведь никто не запрещает.
Отредактировано 17.03.2017 00:45:40
17.03.2017 00:49:53
Виктор Киселёв
Уважаемый боб
Победитель НЕ ЕДЕТ в Ванино. В Ванино ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ победитель. НЕ ХОЧЕТ - НЕ ЕДЕТ!)))
17.03.2017 09:39:51
Карпач - Киселеву
Да, Виктор Юрьевич, я соглашусь с вашими предложениями. И по части формулировок: номинация - это лучше, чем премия. И по части включения в номинации расследовательских материалов. И по части какой-либо оценки публикаций внештатных авторов. Правда, сразу возникает вопрос: творчество штатных сотрудников вправе расценивать журналистстское сообщество. А каким образом будет оцениваться  написанное непрофессиональными авторами? Не станет ли это сумбуром вместо музыки, как выражался тов. Сталин?
17.03.2017 10:02:50
Гость
Категорически не согласен с автором под ником "Со стороны", что пора кончать с темой Сергея. Тема нужная и против Торбина ничего не имею. И даже не буду возражать, если вслед за мемориальной доской, теплоходом и именной премией появятся поезда, дирижабли, нефтепроводы, форумы,планетарии и даже бесплатные дальневосточные гектары, названные в честь его. Отмечать, так на полную катушку!
17.03.2017 10:14:26
Гость
Кстати, Торбин курил (смотрите на фото), а Минздрав предупреждает: курение опасно для вашего здоровья. Может еще напишет, что и участие в дискуссиях о присуждении названия премии СЖР тоже опасно для здоровья?
Добавить комментарий
RSS