Владимир Миклушевский (в центре) с гостями
Владимир Миклушевский (в центре) с гостями
Сегодня, 22 сентября, врио губернатора Приморского края Владимир Миклушевский официально вступил в должность.
 
Официальные итоги выборов главы края, прошедших 14 сентября, озвучила председатель Избирательной комиссии Приморья Татьяна Гладких.
 
- На очередном заседании Избирательной комиссии Приморского края принято решение о признании досрочных выборов губернатора состоявшимися и действительными. Избранным на должность главы Приморского края является Владимир Миклушевский, получивший 466 654 голоса избирателей, что составляет 77,43 процента, - зачитала Татьяна Гладких.
 
По данным крайизбиркома, Владимир Миклушевский получил беспрецедентную поддержку приморцев - никто ни разу за всю историю выборов в Приморье не набирал такой процент голосов!
 
Татьяна Гладких вручила Владимиру Миклушевскому удостоверение губернатора Приморского края. Новоиспеченный глава дал присягу.
 
- Вступая в должность губернатора, клянусь добросовестно выполнять возложенные на меня высокие обязанности, уважать и охранять права и свободы человека, соблюдать и защищать Конституцию Российской Федерации и Устав Приморского края, верно служить народу, - сказал губернатор Приморья.  
 
Поздравить губернатора прибыли сенатор от Приморья Вячеслав Фетисов, депутаты Госдумы Эльмира Глубоковская и Светлана Горячева, а также руководители субъектов дальнего Востока - президент Республики Саха (Якутия) Егор Борисов, вице-губернатор Сахалинской области Сергей Кареткин и многие другие.
 
Владимир Миклушевский также обратился  к  жителям края.
 
- Выборы показали - у нас сплоченное общество, приморцы чувствуют свою ответственность за судьбу региона. Вы поддержали тот курс, который я и моя команда проводила в крае на протяжении 2,5 лет. Вы поверили, что вместе мы сможем изменить жизнь в Приморье к лучшему.  И я сделаю все возможное, чтобы оправдать это доверие. Интересы Приморья, благополучие его жителей - то, за что я всегда буду бороться и  что буду всегда отстаивать, - сказал Владимир Миклушевский.
 
Глава подчеркнул, что одна из главных задач сегодня -  вывести край на принципиально новый  уровень развития. При этом бюджет Приморья станет еще более социально направленным.
 
- Вместе со своей командой я проехал весь край - от Самарги до Тумангана, посетил все 34 муниципальных образования. В каждом из них мы проводили широкие обсуждения проблемных вопросов территории, встречались с депутатами и главами поселений, местными жителями. Вместе мы говорили о развитии каждого муниципалитета. Прежде всего, хочу подчеркнуть, что социальная направленность нашей политики будет усилена. Второе - в ближайшее время мною будут утверждены 100 первоочередных задач для решения текущих проблем в каждом муниципалитете, - отметил губернатор.
 
По его словам, «это станет основой комплексной программы развития Приморского края, которая определит вектор движения Приморья на пять лет вперед».