Устин в Центре реабилитации редких видов животных (с. Алексеевка, Приморский край)
Устин в Центре реабилитации редких видов животных (с. Алексеевка, Приморский край)
Амурский тигр Устин, которого в июне выпустили в заказнике «Журавлиный» (Октябрьский район ЕАО), переплыл Амур около Большого Уссурийского острова в районе Хабаровска и движется на юг, в Приморье.
 
- Сегодня утром мы видели тигра, - говорит местная жительница п. Уссурийского, что на Большом Уссурийском острове Любовь Суслова. - Его вроде хотели поймать, но он уплыл на другой остров.
 
Как заверил директор ФГБУ «Объединенная дирекция заповедников и национальных парков Приамурья» («Заповедное Приамурье») Владимир  Андронов, тигр не опасен окружающим людям.
 
- Его несколько дней ведут сотрудники ФГУ «Специнспекция Тигр» по спутнику (на тигре есть сигнальный ошейник), - рассказывает Владимир Андронов. - Сегодня инспекторы были на Большом Уссурийском острове, куда переплыл тигр.
 
Оказывается, амурский тигр два дня шел вдоль Амура из заказника «Журавлиный», что на территории ЕАО, нигде не останавливался, искал место, как обойти Амур. И вот в районе Хабаровска, он переплыл через протоку, вышел на остров.
 
- Мы считаем, что у тигра «взыграл» хоминг - привязанность к родному месту, - и он возвращается домой, на юг Приморья, - продолжает Владимир Андронов.
 
Напомним, осиротевших амурских тигрят Устина и Светлую поймали в Приморье зимой 2012-2013 годах. Они успешно прошли курс подготовки в Центре реабилитации редких видов животных (с. Алексеевка, Приморский край), где их содержали в изоляции от людей и давали возможность даже охотиться на зверей в естественных условиях. Выпустили тигров  5 июня с.г. в заказнике «Журавлиный» (ЕАО), в 40 км от п. Биджан.
 
Владимир Андронов, уверен, что переселение тигров на другие территории - не бесполезное занятие. Так, 9 мая 2013 года тигрица Золушка была выпущена в дикую природу тоже в  ЕАО, в заповеднике «Бастак», и оттуда не ушла. Более того, здесь появилась новая тигриная семья.
 
- Все зависит от условий, которые будут созданы для тигров, - объясняет директор «Заповедного Приамурья» Владимир Андронов. - Если тигру будет интересно жить на данной территории, то он никуда не уйдет.
 
Напомним, что Устин - не первый тигр, переплывший Амур. Еще был Кузя - президентский тигр, которого выпустил в Амурской области лично Владимир Путин. В начале октября, Кузя переплыл Амур и ушел в Китай и ныне обитает где-то напротив Амурзета, в заповеднике Тайпингоу (КНР).
 
- Зато теперь мы уверены, что тигры воды не боятся, - говорит  начальник отдела по надзору в сфере охоты, за особо охраняемыми природными территориями и разрешительной деятельности департамента Росприроднадзора по ДФО Дмитрий Гранкин.
 
Первый прецедент случился, когда 12 июня с.г. два рыбака из китайского уезда Фуюань провинции Хэйлунцзян стали свидетелями, как амурский тигр переплывал Уссури - из России в Китай (с нашей стороны, это за с. Бычиха Хабаровского района). Ширина в том месте всего была около 300-350 метров.
 
Что касается амурского тигра Устин, то уже завтра он должен появиться в Большехехцирском заповеднике.
 
Константин Пронякин.