Олег Скуфинский
Олег Скуфинский
Заместитель министра РФ по развитию Дальнего Востока Олег Скуфинский предложил равняться на Чукотку и привлекать в управленческие аппараты умных людей. Такую идею он озвучил на III федеральном форуме «Умный город будущего», который состоялся в Москве.
 
Олег Скуфинский рассказал про феномен Чукотки. Несмотря на то, что территория относится к арктической зоне, это единственный субъект ДФО, где зафиксирован как естественный, так и миграционный прирост населения (96 и 238 человек, соответственно).
 
Более того, индекс промышленного производства в Чукотском АО составляет 147,5%.
 
- Потому что умная администрация реализует «умные» инвестиционные проекты. Которые, несмотря на сложные климатические условия и удаленность территории, привлекают людей, - высказался замминистра.
 
Так чего же не хватает всем остальным территориям - умных людей? Но где их брать, если они сбежали с Дальнего Востока, и причем давно? А те что остались, уж наверное не работают в местных правительствах, а влачат жалкое существование. Разве не правда? А если нет, то где тогда прорыв в экономике, социальной сфере, культуре, науке, ну хотя бы в чем-то в Хабаровском крае? Так, кто тогда сидит в этом правительстве и пыжится изо всех сил уже пять лет, с тех пор, как сменился губернатор? Сейчас не развалилось хотя бы то, что было сделано предшественником...
 
Но как рассказал Олег Скуфинский, один из приоритетов нового министерства - как раз повышение качества управленческих команд, качеству работы которым должно оперативно давать общество. Власти нужны умные люди!
 
Он отметил, что Минвостокразвития - ведомство, которое особое внимание уделяет проблеме человеческого потенциала. Решением министра Александра Галушки создан департамент управления человеческим капиталом и развития трудовых ресурсов. Подразделение работает на создание условий для удержания населения в макрорегионе, привлечение квалифицированных специалистов, обеспечение необходимыми кадрами инвестиционных проектов.
 
Возможно, на Дальнем Востоке появятся смарт-сити - это проекты-города комплексного развития территории, куда и привлекут умных людей. По мнению Олега Скуфинского вся надежда теперь на территории опережающего развития (ТОРы).
 
- Госдумой единогласно в первом чтении принят законопроект о ТОРах, - говорит он. - Опыт показывает, что в сегодняшних экономических условиях мы должны разумно, эффективно расходовать бюджетные средства, создавая точки роста с лучшими конкурентными условиями реализации инвестпроектов не только в России, но и в Азиатско-Тихоокеанском регионе.  Именно их появление привлечет инвесторов, которые будут развивать территории, на которых и будут появляться «умные города».
 
По его словам, «умные города» создают умные люди. И задача удержания, привлечения квалифицированных кадров, а также прихода инвесторов на Дальний Восток сегодня наиболее актуальна.
 
Олег Скуфинский также рассказал участникам форума о том, что уже сделано министерством для создания комфортной и современной жилой среды на Дальнем Востоке.
 
- Те вопросы, которые раньше решались годами, в условиях чрезвычайной ситуации правительству и губернаторам удалось решить за несколько месяцев, - продолжает г-н Скуфинский. - Эта практика продемонстрировала, что мы умеем работать, и, по нашему убеждению, такой стандарт работы должен стать повседневным! В том числе, в вопросах строительства жилья и создания инфраструктуры для комфортной жизни людей.
 
И перечислил: команда министерства начала свою работу в пиковых условиях чрезвычайной ситуации на Дальнем Востоке. Устранение последствий стихийных бедствий было решено в сроки, установленные президентом и правительством России. В кратчайший период построено 227 тыс. кв.м жилых помещений, 11928 граждан обеспечено жильем, восстановлено 429 социальных объектов, 638 км электросетей, около 1400 км автодорог. То есть, если все послушать, то на Дальнем Востоке уже построили некую русскую Америку! Но так ли это?
 
К.П.
 
Кстати
 
Все дело в Интернете?
 
Комментируя одно из выступлений, звучавших на форуме, Олег Скуфинский отметил, что многие вопросы, которые, казалось бы, давно сняты с повестки регионов центральной части России, остаются актуальными для дальневосточных субъектов. К примеру, в приграничных районах Дальнего Востока, где проживает около 30% населения ДФО, лишь около 10% обеспечены Интернетом.
 
«Поэтому мы разрабатываем концепцию развития приграничных территорий, куда Интернет, наравне с вопросами социального обеспечения, создания необходимой инфраструктуры, условий развития малого и среднего предпринимательства, также войдет», - сказал Олег Скуфинский.