Хочется сказать пару слов по поводу нынешней краевой «трудовой» квоты в 800 гастарбайтеров на 2015 год, которую определил нам глава правительства РФ Дмитрий Медведев.
 
Для начала напомню некоторые цитаты с прошлогоднего заседания краевого Совета безопасности, который возглавляет вице-губернатор Хабаровского края Сергей Щетнев. Члены совета тогда пришли к неутешительному выводу, что количество прибывающих в Хабаровский край мигрантов будет только расти.
 
«Необходимость в привлечении внешней рабочей силы объясняется непрекращающимся оттоком трудоспособного населения. С 1991 по 2012 годы Хабаровский край, только с учетом естественной убыли, лишился 282 тысяч человек», - констатировалось год назад краевыми чиновниками от миграции.
 
И, как ни странно, это может стать лишь прелюдией к последующему оттоку населения нашего края. Эксперты прогнозируют уже с 2015 года резкое увеличение количества отъезжающих на ПМЖ в другие регионы.
 
- Главными причинами для отъезда населения из Хабаровского края являются суровые климатические условия, отдаленность от центральных районов страны, огромные транспортные расходы, невысокие показатели уровня жизни, - считает заместитель начальника краевого Управления Федеральной миграционной службы. - А в последние годы к ним добавился экологический фактор - лесные пожары, загрязнение Амура. Люди предпочитают переселяться в южные или западные регионы России. Увы, почти все переселенцы - граждане трудоспособного возраста.
 
Кстати, с 2007 года число переехавших в наш край по так называемой программе соотечественников составило чуть больше двух тысяч человек - это за семь лет то! Не хотят к нам перебираться на постоянное место жительства россияне даже с Украины и Молдавии, где сегодня экономическая ситуация вроде как значительно хуже.
 
А зато количество приезжающих в край мигрантов из стран Средней Азии с каждым годом увеличивается. С 2013 года впервые их число резко превысило количество китайских и вьетнамских мигрантов.
 
Если в 2007 году на миграционный учет были поставлены 46 тыс. гостей из ближнего и дальнего зарубежья, то в 2012-м эта цифра выросла втрое - около 130 тысяч приезжих только за год.
 
Большая часть мигрантов приезжает в регион на работу. Около 80 процентов из них - жители среднеазиатских республик. Будучи нетребовательными к условиям жизни и уровню зарплат, они находят себе применение в таких отраслях, как строительство, деревообработка и других трудоемких сферах.
 
- Образовательный уровень гастарбайтеров оставляет желать лучшего, - убежден заместитель председателя краевого комитета по труду и занятости населения Константин Виноградов. - Кстати, уже заметна тенденция замещения вакансий, традиционно популярных у местного населения. Велика среди мигрантов доля нелегального трудоустройства.
 
А вот, по словам вице-губернатора Сергея Щетнева, оказывается, правительством региона сделано немало для того, чтобы в этой сфере сложились «стабильные трудовые отношения».
 
- Миграция рабочей силы - не локальная тенденция, а мировая практика, которая при правильном подходе дает устойчивый экономический эффект, - убежден г-н Щетнев.
 
В этой связи «Дебри» не зря вспомнили вопрос Путину на ноябрьском форуме ОНФ, заданный нашим «чиновником-общественником» Сергеем Мазуниным, «мигрирующим» от одной организации в другую. Так позавчера выразился по поводу подобных «активистов», уважаемый мной член краевой Общественной палаты, доктор медицинских наук Салават Сулейманов.
 
И, похоже, теперь понятно «чьими словами» вещал, будто по заученному тексту, по поводу иностранных мигрантов сопредседатель Хабаровского регионального отделения ОНФ г-н Мазунин?
 
Судя по этому вопросу, выходит, экономика нашего края, давно загнанная в тень, по мнению председателя ДВОПП Евгения Шулепова, более чем на 50, а, может, и 70%, и дальше планирует на всю катушку использовать иностранную рабочую силу? Использовать, так скажем «в черную», выплачивая этим людям не только низкую зарплату, но и лишая бюджет и самих иностранных рабочих официальных налоговых и социальных выплат.
 
Кроме того, известно даже детям, что гастарбайтеры, работающие в крае, почти все зарабатываемые деньги отправляют на родину, тем самым, выводя из обращения огромные суммы.
 
Наверное, поэтому премьер Медведев резко снизил для нашего региона легальные квоты на импортную рабочую силу. Но, к сожалению, без кардинальной базовой реформы в самой экономике края это вряд ли уменьшит поток самостийных и нелегальных мигрантов в наш регион.
 
Андрей Мирмович, член ОНФ
 
P.S.
О том, как «опозорил» наш край в Москве на встрече с общественным активом страны, как извратил идею Путина о независимом всенародном контроле хабаровчанин Сергей Мазунин и о пятничной пресс-конференции, проведенной на эту тему руководителями регионального отделения ОНФ, наш портал расскажет в ближайших выпусках.