Кинотеатр «Родина» в Биробиджане продан
Кинотеатр «Родина» в Биробиджане продан
Три месяца назад, 20 августа, по иску прокуратуры ЕАО о признании сделки с имуществом кинотеатра «Родина» недействительной судья Шишкин (Арбитражный суд ЕАО) вынес решение, которое дало повод мэру Биробиджана Андрею Пархоменко везде и всюду заявлять, что его, мол, кто-то преследует по каким-то личным мотивам, что он ничего незаконного не совершал, что сделка с кинотеатром судом признана законной, а он «никогда не был жуликом и вором».
 
Три месяца мы читали это в подконтрольной мэру прессе, слушали в прямом эфире и ждали, терпеливо ждали рассмотрения жалобы прокуратуры ЕАО в апелляционной инстанции.
 
Ровно через три месяца, 20 ноября, состоялось заседание Шестого Арбитражного апелляционного суда в Хабаровске, на котором была рассмотрена эта жалоба и… «Шестой Арбитражный апелляционный суд, рассмотрев жалобу прокуратуры ЕАО, отменил судебное решение и перешел к повторному рассмотрению дела по иску прокуратуры области в отношении имущества кинотеатра «Родина»!
 
Если честно, так и должно было случиться. Абсурдное, на мой взгляд, решение судьи Шишкина не просто удивило, но и убедило многих горожан в том, что искать правду в Арбитражном суде ЕАО - занятие неблагодарное.
 
Это подтверждает и тот факт, что отмена вышестоящей судебной инстанцией данного решения судьи Шишкина - далеко не единичный случай.
 
Могу предположить, что такое положение дел послужило поводом для того, чтобы «Исходя из требований ст. 268 Арбитражного процессуального кодекса о повторном рассмотрении дела, суд апелляционной инстанции перешел к рассмотрению дела по правилам, установленным Арбитражным процессуальным кодексом для суда первой инстанции».
 
То есть, говоря простым языком, апелляционный суд не вернет дело на новое рассмотрение в Арбитражный суд Еврейской автономной области, а рассмотрит его сам. Вот и замечательно!
 
Помнится мне, в Арбитражном суде Еврейской автономной области судья Шишкин не удовлетворил ходатайство представителей прокуратуры ЕАО о приобщении к делу ряда доказательств. В Шестом Арбитражном апелляционном суде все доказательства, представленные прокуратурой, к делу были приобщены.
 
Конечно, отмена решения, вынесенного судьей Шишкиным, - это еще не окончательная победа, а промежуточный этап, но очень показательный. Сегодня господин Пархоменко уже не может сослаться на то, что суд признал сделку законной. Это скороспелое решение, озвученное судьей Шишкиным, больше не действует.
 
Показательно то, как мэрия все эти три месяца готовилась к данному судебному процессу и что успела сделать. А успела она провести некую реорганизацию кинотеатра в форме присоединения к другому юридическому лицу.
 
То есть, формально «ЦРК-кинотеатр «Родина» вроде бы присоединен к «Центру культуры и досуга», или, проще говоря, к городскому парку. А на самом деле «Центра российской кинематографии - кинотеатра «Родина» больше нет, а на его месте, в его помещении находится частная фирма «Экран».
 
На вопрос о том, имела ли право мэрия проводить данную реорганизацию, когда решение первой инстанции - Арбитражного суда ЕАО еще не вошло в законную силу, надеюсь, ответит суд и правоохранительные органы.
 
Арест, наложенный на имущество кинотеатра «Родина», никто пока не снимал.
 
Упорное стремление ангажированных СМИ внушить горожанам, что признание судом сделки с кинотеатром не действительной приведет к потере городом кинотеатра, выглядит крайне отвратительно, поскольку ничего, кроме лжи, в себе не содержит.
 
Повторяю: «Центр российской кинематографии - кинотеатр «Родина», практически, уничтожен посредством оспариваемой сделки. Более того, здание кинотеатра заложено в банк под кредит предпринимателей. Единственная возможность спасти кинотеатр - выиграть суд, доказав ничтожность сделки. И такая возможность у прокуратуры есть. Осталось убедиться в том, что у нее есть и желание.
 
В своем «Определении» Шестой Арбитражный апелляционный суд пишет: «Прокурору Еврейской автономной области уточнить основания и предмет требований».
 
Времени, чтобы выполнить требования суда, у прокуратуры достаточно - полтора месяца.
 
А вообще, я думаю, вся эта история очень скоро закончится. Согласно Арбитражному процессуальному кодексу, срок рассмотрения дела не может превышать три месяца с момента подачи апелляционной жалобы. В связи с этим могу предположить, что о том, каким будет решение Шестого Арбитражного апелляционного суда, мы узнаем не позже конца января следующего года.
 
Напомню, в чем суть иска прокуратуры ЕАО:
 
«Прокуратура ЕАО обратилась в Арбитражный суд области с исковым заявлением в защиту интересов муниципального образования «Город Биробиджан» в лице мэрии города к МАУ «Центр российской кинематографии - кинотеатр «Родина», ООО «Киномир», ООО «Экран» о признании недействительным договора об учреждении ООО «Киномир» в части установления размера и номинальной стоимости доли МАУ «ЦРК - кинотеатр «Родина», а также оплаты учреждением своей доли в уставном капитале недвижимым и особо ценным движимым имуществом; признании недействительной односторонней сделки МАУ «Центр российской кинематографии - кинотеатр «Родина», оформленной актом приема-передачи недвижимого и особо ценного движимого имущества в оплату уставного капитала ООО «Киномир» и применении последствий недействительности ничтожной сделки».
 
И еще: не будем забывать, что расследование областным следственным комитетом уголовного дела по статье «Мошенничество» никто не прекращал.
 
Елена Голубь,
«Газета на Дом», №47