Юрий Масленников
Юрий Масленников
Уголовное дело по бывшему смотрящему за Хабаровском Юрием Масленниковым (Крабом) не закрыто, а тихо расследуется. Об этом заявил в минувший понедельник на своей первой пресс-конференции главный следователь Хабаровского края генерал-лейтенант юстиции Петр Решетников (эту должность он занимает всего как два месяца, а до этого возглавлял дальневосточное СУСК).
 
Именно Петр Решетников обещал довести уголовное дело до суда по бывшему смотрящему за Хабаровском Юрием Масленниковым (Крабом), когда служил в следственном управлении по ДФО. Но, как оказалось, не все так просто.
 
Заместитель Генпрокурора по ДФО Юрий Гулягин несколько раз (в 2011-м и 2012-м гг.) возвращал дело «на дополнительное расследование». И как мы предполагали, в нынешнем году, по всем делам у Масленникова должен был выйти срок давности, тогда он выходит, остается чистым перед законом?!
 
Напомним, Юрий Масленников в свое время дал ключевые показания против лидеров «общака», осужденных благодаря этому на длительные сроки. А позже (в сентябре 2009 г.) он был арестован по подозрению в причастности к нескольким особо тяжким преступлениям. В его обвинительном заключении фигурировали ч.2 ст.30, ч.2 ст.105 УК РФ (покушение на убийство, совершенное группой лиц общеопасным способом), а также ч.3 ст.33, ч.1 ст.105 (соучастие в убийстве).
 
По версии следствия, он причастен был и к заказному убийству в январе 2004 г. владельца гостиничного комплекса «Карат» Александра Былкова (Миротворец) и к обстрелу в августе того же года «Мерседеса», в котором, как утверждает следствие, должен был ехать тогдашний глава «общака» Эдуард Сахнов (Сахно).
 
В отношении исполнителя этих двух преступлений - Павла Тихомирова (Егерь), который, по версии следствия, являлся штатным киллером крабовской группировки, - дело было выделено в отдельное производство.
 
Именно его явка с повинной и его показания о том, что преступления ему заказывал Юрий Масленников, дали основания для преследования экс-смотрящего за Хабаровском. В 2011 году Хабаровский краевой суд признал Тихомирова-Егеря виновным в убийстве Былкова и покушении на Сахнова. И Егерь был осужден на 12,5 лет лишения свободы.
 
Генерал Решетников тогда твердо и заявил, что «Масленников не избежит суда!»
 
С той поры, когда Верховный Суд России (8 февраля 2011 г.) весьма неожиданно для общественности освободил Краба из СИЗО - под залог в 3 млн рублей, о бывшем авторитете ничего не слышно.
 
Может на новой должности Петр Решетников сможет больше?
 
- Дело это находится в делопроизводстве шестого следственного управления ГСУ СКР (оно на том же месте, по тому же адресу в Хабаровске, что и было следственное управление СКР по ДФО), - сказал нам Петр Решетников. - Комментировать работу коллег с моей стороны не совсем будет правильно...
 
Тем не менее, главный следователь края приоткрыл завесу тайны.
 
- Могу сказать, что было в то время, когда я организовывал и контролировал ход расследование этого дела, - продолжает генерал. - Те преступления, которые были совершены в отношении Былкова, они были раскрыты. Лицо, которое непосредственно нажимало на курок, оно установлено, привлечено к ответственности. То, что касается соучастников преступления, там была проделана огромная работа нашим управлением. Насколько мне память не изменяет, это больше 90 томов уголовного дела, только 25-28 экспертных исследований.
 
«И мое твердое убеждение, и, думаю, убеждение моих сотрудников, кто занимался расследованием этого уголовного дела, доказательств виновности, в том числе Масленникова, были собраны в полном объеме...», - слова Петра Решетникова.
 
- Сейчас, насколько мне известно, дело находится в производстве, - его один комментарий генерала. - Оно не прекращено! Проводится, наверное, и оперативная, и следственная работа. Но за подробными комментариями я вас адресую к своим бывшим коллегам, в  шестое следственное управление ГСУ СКР.
 
Мы будем следить за расследованием данного дела и готовим запрос в шестое управление.
 
Константин Пронякин, Ирина Харитонова, Андрей Мирмович.