Музей русского искусства в Харбине
Музей русского искусства в Харбине
От коллекционирования советских значков до лучшей частной галереи российского изобразительного искусства в Китае - музей на Солнечном острове в Харбине отмечает 20-летний юбилей.
 
Сегодня в музее хранятся более 7 000 произведений российских художников - живописные полотна, цветные гравюры, резьба по дереву, скульптуры, произведения народного творчества. Среди экспонатов работы кисти Зураба Церетели, Игоря Обросова, Виталия Горяева, амурских живописцев Александра Тихомирова, Василия Семенихина, Леонида Кильчанского, Виктора Стогния, Олега Петухова и многих других.
 
Музей дал возможность жителям Китая познакомиться с культурой России, а российским художникам - показать свои работы за рубежом, проводить обменные выставки. На увлечение Лю Минсю, которое переросло в нечто большее, чем просто хобби, больше 20 лет назад повлиял амурский художник Александр Тихомиров. Александр Евгеньевич является почетным директором музея русского искусства в Харбине.
 
19 декабря амурская делегация из художников и представителей власти примет участие в торжествах по случаю юбилея харбинского музея.
 
«За 20 лет Лю Минсю стал Третьяковым местного уровня. Часть своих средств он вкладывает в предметы изобразительного искусства, которые становятся общим достоянием», - говорит о своем китайском друге Александр Тихомиров.
 
- Александр Евгеньевич, почему именно русское искусство вызвало такой интерес у Лю Минсю?
 
  - На рубеже 80-90-х годов прошлого века потеплели отношения между Россией и Китаем. Открылась граница, люди двух стран начали сотрудничать. Кто-то таскал товар, открывал магазины, бары… А простой деревенский парень из многодетной семьи Лю Минсю почти все заработанные на перевозке товара деньги тратил на покупку значков, чеканок, предметов народного творчества и быта советских граждан. Открыл небольшой магазинчик-галерею. Меня познакомили с ним, чтобы помочь мне показать свои работы в Шанхае, Гонконге, Пекине.
 
Лю Минсю
Лю Минсю

 
Мы стали дружить. Я говорю: Лю Минсю, ведь есть что-то, что было бы более правильно коллекционировать. Все это немного не то. Если бы это был краеведческий музей… Изобразительное искусство более узкое в плане технологии, но зато в метафорическом видении ближе к поэзии.
 
Я предложил: давай из этой прозы перейдем в область поэзии. И вот так постепенно он переориентировался на изобразительное искусство. Теперь в его музее выставляются произведения Церетели, Бурганова, Обросова, Зверькова, Горяева и многих других.
 
- Сейчас музей находится на Солнечном острове в Харбине, но все начиналось в Хэйхэ. Как это было?
 
- Мы начали с Лю Минсю с коллекционирования картин местных художников - Василия Семенихина, Леонида Кильчанского, Виктора Стогния, Олега Петухова, Алексея Сидорова и других.
 
В Хэйхэ музей работал 10 лет. Когда он перерос рамки провинциального города, правительство попросило музей переехать в Харбин. Открывался Солнечный остров, там делалась русская деревня, под музей выделили большое помещение.  В 2004 году мы открывали его в Харбине серьезной представительной академической делегацией. Музей русского искусства, как рождественское чудо.
 
У нас в Благовещенске нет такого музея, и вдруг в Хэйхэ он появился, а затем в Харбине!
 
Более того, это лучший частный музей в Китае, за что удостоен премии правительства КНР.
 
Основатель музея Лю Минсю - почетный член Российской академии художеств, действительный член Академии художеств мира «Новая эра». Он награжден медалью «Достойному» Российской академии художеств, знаком Министерства иностранных дел РФ «За международное сотрудничество». Это человек, который много делает для российского искусства и его популяризации в Китае.
 
- Если взяться оценивать роль, которую сыграл Лю Минсю в популяризации российского искусства, то какую оценку вы дали бы?
 
- Я дал бы высочайшую оценку. Не будь таких людей, не было бы дружбы между народами. Это и есть народная дипломатия. Подписать соглашение на правительственном уровне легко, а на какой основе его реализовывать? Вот эта основа - народы дружат, торгуют и интересуются искусством.
 
Надежда Кожевникова,
«Амурская правда», 13.12.14
http://www.ampravda.ru/2014/12/13/053791.html
 
Справка
Музей русского искусства открылся в городе Хэйхэ в 1994 году. Через 10 лет музей переехал в Харбин. В 2014 году в городе Даляне открылся филиал. Еще три филиала в ближайшее время появятся в Пекине, Шанхае и Вэйхае.
Основатель Музея русского искусства Лю Минсю родился в 1964 году в городе Хэйхэ. Занимается корнепластикой (изготовление скульптур из корней и ветвей деревьев). Пишет стихи, романы, сценарии. Продюсер и режиссер фильмов.