В Центр правовой поддержки журналистов ОНФ обратились журналисты Биробиджана с просьбой помочь в ситуации с необоснованно высокими тарифами ЖКХ в ЕАО.
 
Несмотря на то, что областной суд, а затем и Верховный Суд РФ признали применение расчетного метода при установлении нормативов потребления коммунальных услуг по тепло-водоснабжению и водоотведению в многоквартирных домах Биробиджана противоречащим законодательству, граждане по-прежнему платят до 35% больше реальной стоимости услуг, передают в пресс-службе ОНФ.
 
Как отметили местные журналисты и общественники, тарифы в Биробиджане почти в два раза выше, чем в соседнем Хабаровске, хотя у обоих городов поставщиком коммунальных ресурсов является одна и та же организация - Дальневосточная генерирующая компания.
 
Происходит это потому, что в соответствии с принятым в мае 2013 года приказом управления ЖКХ правительства ЕАО нормативы потребления коммунальных услуг по тепло-водоснабжению и водоотведению для населения муниципальных образований автономной области утверждаются на основании применения расчетного метода.
 
Областная прокуратура должна потребовать от правительства области изменить нормативы потребления жилищно-коммунальных услуг в Биробиджане, рассчитав их методом аналога, а от ОАО «ДГК» - сделать перерасчет с момента вступления решения Верховного Суда РФ в законную силу, то есть с августа 2014 года, всем жителям многоквартирных домов, построенных до 1999 года, вернув переплаченные ими суммы.
 
Кроме того, компания должна будет вернуть в бюджет области часть денег, излишне уплаченных в виде компенсаций гражданам на оплату ЖКХ. Журналисты отмечают, что на выплату компенсаций только по теплу в бюджете заложено на отопительный период 2014 года 82,2 млн руб.
 
- Безусловно, активисты ОНФ обратятся в Генпрокуратуру с просьбой проверить почему местные чиновники проявляют упорство и применяют расчетный метод потребления коммунальных услуг вопреки федеральному законодательству и решению Верховного Суда, - прокомментировала руководитель Центра правовой поддержки журналистов ОНФ Наталья Костенко. - Мы также просим губернатора ЕАО обратить на это внимание и принять соответствующие меры, не дожидаясь решений, которые будут сделаны в правовом поле.