Предложение учредить премию было озвучено на вечере памяти камчатского журналиста Игоря Кравчука. Каковы будут критерии признания профессионального мастерства при вручении новой награды - пока неизвестно. Идея, что называется, была «вброшена» в профессиональную журналистскую среду.
 
Вечер памяти организовала Валерия Кравчук, старшая дочь журналиста. Чужих-посторонних не было, пришли самые близкие друзья Игоря и коллеги, которые непосредственно работали и дружили с ним.
 
Неторопливая беседа, непрерывный поток воспоминаний о том, как Игорь пришел работать в журналистский коллектив газеты «Вести», как ездил по стране на старенькой «Ниве», какой он был простой и сложный одновременно. Просмотр фотохроники из семейного архива заставил собравшихся замереть - Игорь был явно рядом, живой, веселый и задумчивый, бородатый, озорной Игорь…
 
Идею создать премию имени Игоря Раушановича Кравчука озвучил Евгений Сиваев, редактор издания «Камчатское время». Он же предложил не торопиться с формализацией, а посредством обсуждения выработать критерии - кого и за что, а так же в какие сроки нужно премировать.
 
В ходе обсуждения, но уже в кулуарах, звучали предложения сделать несколько номинаций, возможность премирования СМИ целиком или конкретных авторов. Единогласно было только понимание, что подобный приз, премия, - это не только признание. Это еще и возможность подчас защитить коллег от нападок со стороны государства, какого-либо бизнеса, помочь в трудной материальной ситуации, когда журналист не «вывозит» тяжкое бремя служения истине. Открытым остается вопрос и с источником формирования фонда для премирования, если конечно, премия будет иметь выражение в денежном эквиваленте.
 
Но, мы полагаем, что есть еще наш читатель, зритель и слушатель, который имеет право принимать участие в обсуждении создания премии имени Игоря Кравчука. Каким будет положение о награждении - вот вопрос для интернет-аудитории, общение с которой так ценил камчатский журналист Игорь Раушанович Кравчук.
 
газета «Экспресс-Камчатка»
http://express-kamchatka.com/sobytiya/12906-na-kamchatke-planiruetsya-uchrezhdenie-zhurnalistskoj-premii-imeni-igorya-kravchuka.html
 
P.S. Друзья и коллеги благодарят Валерию Кравчук за организацию вечера памяти. Валерия, собрав журналистское сообщество в одном зале, Вы самым прямым образом продолжили дело своего отца. Игорь Раушанович по праву гордился бы, зная, что Вы и словом и делом объединяете его коллег, дали возможность встретиться без назойливых цензоров и кураторов, поговорить честно и, по сути.
 
Справка
В 2002 году за расследовательские материалы о коррупции на вручении премия Артема Боровика 2002 году почетного диплома удостоен Игорь Кравчук (газета «Вести», Петропавловск-Камчатский)
 
12 Декабря 2005 года на вручении премии имени А. Сахарова «За журналистику как поступок» диплом номинанта вручен Игорю Кравчуку (газета «Экспресс-Камчатка», Петропавловск - Камчатский).