Кто ударил Антона Грачева - полковника без одной звездочки, на видео так и не видно? Люди скандировали полиции: «Позор! Позор!»
Кто ударил Антона Грачева - полковника без одной звездочки, на видео так и не видно? Люди скандировали полиции: «Позор! Позор!»
Депутат Государственной думы РФ, член комитета по обороне, коммунист Владимир Бессонов четвертый год повторяет уже не менее сотни раз: «никаких насильственных действий в отношении бывшего первого заместителя начальника ГУ МВД по Ростовской области полковника Грачева и других силовиков не применял». И что же?
 
Такой ответ, похоже, не удовлетворяет следствие, стремящееся, как мне кажется, любой ценой выдать обвинение и отправить дело в суд, чтобы «впаять» Владимиру Бессонову срок до 10 лет лишения свободы - таков максимальный срок уголовной статьи, по которой обвиняется депутат - ч.2 ст.318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти) по двум эпизодам.
 
И полковник Грачев, и его патрон генерал-лейтенант Лапин (уволены в феврале 2013-го), и полицейские, прибывшие вслед за Лапиным и Грачевым из Хабаровска (до 2010-го Лапин был начальником УВД Хабаровского края, а Грачев - начальником УВД Хабаровского края по экономической безопасности) в Ростов-на-Дону, давно уже ушли из органов, а уголовное дело об избиении депутатом Госдумы Бессоновым (тогда еще кандидатом в депутаты Госдумы) полицейских чинов от 2 декабря 2011 года продолжается! Что свидетельствует, предположу, о наличии некой политической составляющей... Хотя мое мнение, не исключено, может быть и субъективным.
 
На первом судебном процессе так и не удалось доказать виновность депутата, дело было возвращено для доследования. В основу повторного обвинения пока что легло одно существенное «вновь открывшееся обстоятельство»: теперь в деле значится, что коммунист нанес полицейскому по лицу не «как минимум один удар», а «как минимум два»! 27 января 2014 года допросом Бессонова ростовским следователем началась вторая эпопея по пришиванию фуфайки к пуговице.
 
Почему именно к пуговице? Именно ее и не досчитался полицейский на кителе - форменной одежде. Кстати, в тот день у Грачева с погон оторвали (может, она и сама отпала) одну звездочку и из полковника он стал подполковником. Но, звезды, как известно, не пришивают, их дают...
 
Предлагаем вашему вниманию разговор с депутатом Госдумы Владимиром Бессоновым.
 
- Чтобы читателям понять, почему обвинение пошло по второму кругу, нужно вернуться на три года назад...
 
- Да, пожалуй, - вспоминает Владимир Бессонов. - 2 декабря 2011 года у парадного крыльца полпредства президента в Южном федеральном округе в Ростове-на-Дону состоялась встреча действующих депутатов Госдумы и областного Законодательного собрания Николая Коломейцева, меня - Владимира Бессонова (КПРФ), Михаила Емельянова («Справедливая Россия») и Валентина Свиридова (ЛДПР) с избирателями - свободолюбивыми ростовчанами.
 
Но мирное завершение агитационной кампании по выборам нижней палаты Федерального Собрания РФ было прервано усиленным нарядом ОМОНа во главе с 1-м заместителем начальника ГУ МВД по Ростовской области полковником Грачевым, который, как я видел, самолично отключил звукоусиливающую аппаратуру.
 
- Я специально еще раз посмотрел видеосъемку встречи депутатов и кандидатов в депутаты от КПРФ, «Справедливой России» и ЛДПР 2 декабря 2011 года. Полицейские, как крестоносцы, вклинились в народ «свиньей», а полковник Грачев лично, хоть и не генеральское это дело - ринулся отключать усилительную технику...
 
- Там, где стояли коммунисты, они не смогли пройти. И только обойдя коммунистов удалось им спровоцировать конфликт - конфликт полиции с депутатами Государственной думы и Законодательного собрания Ростовской области. Когда ни народ, ни депутаты никому не мешали.
 
Вместо того, чтобы выполнять волю народа, единственного носителя власти в России, вместо того, чтобы выполнять волю депутатов, народных избранников, стражи порядка, считаю, превысили свои должностные полномочия. А потом, свалили вину с больной головы на здоровую. Заявили, что депутаты и участники встречи мешали людям попасть в полпредство.
 
Четверо таких несуществующих в природе людей нашли, которые и дали показания. А приемная-то полпредства находится в другом помещении!
 
А вот о том, что были нарушены права депутатов и их избирателей, - в протоколах ни слова. Нами было заявлено о нарушении прав в тот же день.
 
А они, виновники конфликта, вспомнили о «жестоких побоях» через несколько дней, один 5, другой 9 декабря 2011-го. Было все, напомню, 2 декабря.
 
- Это ж надо придумать, что депутаты, встречаясь с народом, могут кому-то помешать…
 
- А по большому счету, депутаты могли заявку сделать и встретиться со своими избирателями в том числе и в помещении полпредства.
 
Никто не вправе отказать нам. А если отказывают потому, что ты коммунист, то это уже дискриминация по политическим мотивам. За это их надо тоже привлекать к уголовной ответственности.
 
Вместо этого - морочат мне голову, четвертый год пошел после произошедших событий. Они даже не выполнили постановления Госдумы - объективно разобраться.
 
- Не сразу, а спустя изрядный отрезок времени (только через полгода - 19 июня 2012 года, до этого якобы шла доследственная проверка) против вас, а с 2008 по 2011 годы вы были депутатом Заксобрания Ростовской области, а в декабре 2011-го избрались в Госдуму, было возбуждено уголовное дело по фактам «жестокого избиения двух офицеров полиции во время исполнения ими служебных обязанностей». Об этом были многочисленные публикации в СМИ.
 
14 томов - такой объем уголовного дела, а где же доказательство вины депутата?
 
К слову, Грачев ведь, если я не ошибаюсь, мастер рукопашного боя. Как мог подставиться так под удар мастер?
 
А вот читатели задаются другим вопросом: может быть, коммунист Владимир Бессонов хотя бы в студенческие годы занимался или боксом или восточными силовыми единоборствами, потому и нанес сотрясение мозга тренированному полицейскому?
 
- Следствие мне такие вопросы не задавало. Скорее всего, потому, что эти самые черепно-мозговые травмы существуют только на бумаге, в природе их не было и нет. Ведь оба офицера продолжали, как ни в чем не бывало, выходить на службу.
 
Если бы у следствия были доказательства обвинения, меня бы задержали на месте преступления, а они только через полгода возбудили дело. Считаю, что к ответственности необходимо привлекать не меня, а впоследствии уволенных полицейских, заявления которых и стали поводом для возбуждения дела!
 
Неужели начальнику полиции полковнику Грачеву приходилось принимать важные решения «на больную» голову? Что касается нанесения травм, которые они себе, как я предполагаю, приписали: даже Николаю Валуеву, окажись он на моем месте, таких повреждений не нанести.
 
- Вы имеете в виду силу удара или продолжительность действий во времени?
 
- Продолжительность - тоже. Ведь ни одна из 8 (!) видеокамер не зафиксировала соприкосновение, значит, его не было как такового, или оно длилось миллионную долю секунды. А по тяжести причинения вреда здоровью полковника Грачева, чтобы нанести такие травмы, его нужно бить или биться - как минимум - головой об стенку. И при всей абсурдности ситуации, меня хотят подвести под статью о заключении на десять лет.
 
- Неужели и российским правоохранительным органам было разрешено не только «не пущать», но и «пресекать»?
 
- Конечно, полицейские, думаю, выполняли приказ. И поступил он, как я предполагаю, из властных кабинетов. Полицейские и следователи, противозаконно действуя против депутата, не чувствовали бы себя так уверенно, не правда ли?!
 
Ведь им, как специалистам, хорошо известно, что действовали они противозаконно, и своими действиями разрушали правовое поле.
 
- Но у нас часто оправдывают беззаконие несовершенством законов…
 
- Законы, конечно, несовершенны, ведь их пишут обычные люди. Но лучше выполнять несовершенные законы, чем совсем разрушать правовое поле.
 
- Если смотреть на правовое поле через призму возбужденного против вас дела, то можно прийти к мысли о том, что в нашей стране не изжит беспредел лихих девяностых?
 
- «Дело Бессонова» - это произвол, за который нужно привлекать к ответственности. Ведь случай со мной - не единичен.
 
По всей Ростовской области в годы нахождения «у руля» начальника ГУ МВД по Ростовской области генерала Лапина и полковника Грачева - его первого заместителя, в регионе творилось черт знает что: у предпринимателей отнимали бизнес, фальсифицировались разные делишки. Да, сколько об этом СМИ писали! Что, это все было на пустом месте?
 
Оба этих деятеля, в конце-концов, написали заявления «по собственному желанию»...
 
Разве можно поверить, что полковник, находящийся на генеральской должности, добровольно такое заявление напишет? За что же тогда он «лишился» кресла?
 
- Сотрудник правоохранительных органов должен, по словам Дзержинского, иметь холодную голову, горячее сердце и чистые руки. А в нынешние времена, выходит, не важно, кто «раскрутил» уголовное дело?
 
- Следствие, а оно идет три года, не приняло во внимание даже моральный облик пострадавшего Грачева.
 
Он так и остался белым и пушистым, отличником боевой и политической подготовки.
 
- О боевой подготовке можно судить по его поступкам. По сообщениям СМИ, если им верить, однажды, он залез на дерево и палил из служебного пистолета… - «Дело Бессонова», выходит, в его «послужном» списке не из ряда выходящий случай, а обычный - в практике правоохранительных органов времен Лапина и Грачева?
 
- Просто случай со мной стал достоянием гласности. Люди увидели, как наши правоохранительные и следственные органы работают против депутата Государственной думы, народного избранника.
 
- Не только в Ростовской области, где вас хорошо знают, но и в других регионах страны, где о вас услышали в процессе лишения вас парламентской неприкосновенности, не утихают акции протеста «Руки прочь от Бессонова». Как вы считаете, люди искренне выражают вам поддержку или, все же, внимание к «делу Бессонову» - результат организованной акции?
 
- Я скажу лично мое мнение: ни один человек при общении не пожурил меня и не посетовал на неправомерность моих действий. Ни один человек. Ведь любому человеку, не обязательно должностному лицу, понятно, что нанести удар, вызвавший сотрясение мозга и оторвать от форменной одежды пуговицу, я не мог никак, тем более - под пристальным вниманием сотрудников ФСБ, журналистов и 8 (!) видеокамер.
 
В то же время большое количество людей выражают солидарность, поддержку. И коллеги-депутаты, в том числе и из «Единой России». Я не говорю уже о компартии, «Справедливой России» и ЛДПР. Они практически все выражают поддержку. И говорят: мы вас не отдадим, это блеф, что вам приписывают, это ерунда...
 
Алексей Хорошилов,
соб. корр. «Правды», специально для «Дебри-ДВ».
Ростов-на-Дону - Хабаровск.
 
Между тем
 
По версии следствия, 2 декабря 2011 года в Ростове-на-Дону Владимир Бессонов организовал не согласованный с властями митинг численностью более 100 человек на площади перед резиденцией полномочного представителя президента РФ в Южном федеральном округе.
 
Сотрудники полиции потребовали от участников несанкционированного митинга разойтись, однако Бессонов и другие организаторы митинга ответили отказом. После того как полицейский полка ППС (инспектор отдела полиции №3 Ростова-на-Дону) Олег Мишенин и подъехавший позже замначальника ГУ МВД по Ростовской области Антон Грачев предприняли попытки самостоятельно отключить звукоусиливающее оборудование, депутат стал отталкивать их от аппаратуры.
 
В результате один полицейский упал на ступени здания и получил телесные повреждения. Была повреждена также его форменная одежда. Другому сотруднику полиции Бессонов «нанес удар по лицу, повредил состояние форменной одежды».
 
Ранее, 6 июля 2013 года Госдума по запросу Генпрокурора России Юрия Чайки 281 голосом против 158 дала согласие на частичное лишение неприкосновенности депутата Бессонова в части возбуждения уголовного дела. До настоящее время обвиняемый депутат Госдумы находится под подпиской о невыезде.