В. Кулинич
В. Кулинич

  Сегодня в Благовещенске был задержан исполняющий обязанности первого вице-губернатора Амурской области и глава администрации губернатора Владимир Кулинич. Это произошло после обысков в его квартире и служебном кабинете.

 

Кулинича доставили в следственный комитет оперативные сотрудники – по повестке, присланной ему ранее, Владимир Николаевич не явился. Накануне в его отношении возбудили уголовное дело по ч. 2 статьи 286 Уголовного кодекса «Превышение должностных полномочий, совершенное лицом, занимающим государственную должность субъекта Российской Федерации». Пока чиновник задержан на 48 часов. Он содержится в изоляторе временного содержания. Такая мера, по словам представителей правоохранительных органов, необходима, чтобы подозреваемый не попытался исчезнуть из их поля зрения.

По версии следствия, Владимир Кулинич требовал от фирм и предпринимателей перечислять 1 % от оборота на счет жилищного фонда при губернаторе Приамурья в обмен на выдачу квот на привлечение работников из-за границы.

Кулинич является и.о. первого вице-губернатора с декабря 2007 года. До этого он работал председателем комитета по вопросам экономики, межрегиональных, внешнеэкономических связей и собственности области в амурском Совете народных депутатов, а также возглавлял местное отделение «Справедливой России», откуда позже ушел.

ИА «Амур.инфо»

---------

 

Арестован глава администрации губернатора Амурской области

 

Владимир Кулинич обвиняется в превышении должностных полномочий

Сегодня утром следователи провели обыск и выемку документов в кабинете исполняющего обязанности первого вице-губернатора Амурской области - главы администрации губернатора Владимира Кулинича. Как сообщает «АмурПолит.ру», самого и.о. первого вице-губернатора на рабочем месте не было. Утром, когда проводились следственные изыскания, его мобильный телефон не отвечал.

Как сообщил «АмурПолит.ру» старший помощник руководителя СУ по Амурской области Алексей Лубинский, вчера, 5 мая, около 22.00 в отношении Владимира Кулинича было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 286 УК РФ «превышение должностных полномочий».

Следствие вменяет ему в вину препятствование осуществлению предпринимательской деятельности.  И.о. первого вице-губернатора требовал от предпринимателей за оформление разрешения на использование иностранной рабочей силы перечислять 1% от оборота предприятия в Государственный жилищный фонд при губернаторе Амурской области.

Напомним, до этого с Государственным жилищным фондом при губернаторе было связано уголовное дело мэра Зеи Дмитрия Булдина, который «потребовал» у Зейской ГЭС добровольно пожертвовать фонду 27 миллионов рублей. В отношении руководителя фонда Дмитрия Колина также было возбуждено уголовное дело.

Как стало известно «АмурПолит.ру», около получаса назад, после допроса в следственном комитете, Владимир Кулинич был взят под стражу.

 

АмурПолит.ру.