Вчера во Владивостоке был госпитализирован губернатор Приморского края Сергей Дарькин. Причиной ухудшения здоровья стал обыск у него дома. Накануне губернатора допрашивали в прокуратуре края по делу о мошенничестве и.о. главы регионального управления Росимущества Игоря Мещерякова.

 

Игорь Мещеряков был арестован еще в декабре прошлого года и до суда из СИЗО, похоже, уже не выйдет (срок ареста ему продлен до 4 июня). Его обвиняют в присвоении и распродаже по дешевке объектов государственной собственности. Ущерб, по данным следствия, составил не менее 1,5 млрд. рублей. По этому же делу обвинение предъявлено еще ряду депутатов, чиновников и бизнесменов Владивостока. Зато губернатора Дарькина до сих пор не беспокоили, хотя из 12 заместителей, которые у него были за все семь лет его правления, 9 человек являются обвиняемыми по разным уголовным делам. Теперь и до их шефа дошла очередь.

 

Как рассказали «Труду» в силовых структурах, в среду Сергея Дарькина допросил следователь по делу Мещерякова, а вчера сотрудники УФСБ обыскали его кабинет и загородный дом. Из сейфов якобы были изъяты различные документы и фотографии, на которых Дарькин запечатлен со своими друзьями и соратниками. Некоторые из них в настоящее время находятся в международном розыске (например, Дмитрий Глотов, бывший руководитель краевой организации рыбаков Приморья). Силовики от комментариев воздерживаются, в администрации края по поводу обысков тоже ничего говорить не хотят. «Пока нет пресс-релизов из прокуратуры, мы ничего не скажем», - заявил вчера один из чиновников.

 

Спасибо женам

 

Сергей Дарькин родился в семье военного, вырос в Приморье, окончил Дальневосточное высшее инженерное морское училище, в 1991 году занялся бизнесом. Создал компанию «РОЛИЗ», которая занималась приватизацией промыcловых судов. Крышей будущего госдеятеля стал один из главных приморских авторитетов того времени Сергей Бауло (Баул). Говорят, что Дарькин, которого тогда шутя называли просто Серегой Шепелявым, был у него кем-то вроде советника по финансовым и экономическим вопросам. Впрочем, карьера господина Дарькина началась не с бандитов, а с коммунистов: он очень удачно женился на дочери секретаря крайкома КПСС Анатолия Головизина. Потом была еще одна свадьба. В первой половине 90-х в Приморье был убит влиятельный авторитет Игорь Карпов (Карп). Дарькин тогда развелся со своей «коммунистической» женой и женился на вдове Карпа, унаследовавшей все его состояние.

 

В 2001 году Дарькина избрали губернатором, в 2005-м он стал первым главой региона, назначенным по новой системе, то есть по представлению президента. Формально ушел из бизнеса (добыча и продажа морских ресурсов), переписав все акции на жену. По данным журнала Finans, активы оценивается в 45 млн. долларов.

- Разговоры об обысках у Дарькина ширятся, - рассказал вчера «Труду» депутат Думы Владивостока Дмитрий Новиков. - Необходимо отметить факты: слухи о скорой отставке Дарькина и слухи о его уголовном преследовании возникали не менее десятка раз.

- Вокруг Дарькина постоянно сгущаются тучи и рвутся снаряды -говорит Михаил Шинковский, директор ИМО ВГУЭС, доктор политических наук, профессор. - Вспомните, сколько раз ему прочили отставку. В январе 2009 года у него и так истекает срок полномочий, но я думаю, его снимут раньше.

 

Приморская коррупция

 

За последние годы под следствие попали девять только высших чиновников обладминистрации. Самый широкий резонанс вызвали дела вице-губернаторов Александра Шишкина (взятка), Игоря Мещерякова (распродажа краевой недвижимости) и Бориса Гельцера (превышение полномочий при закупке товаров для госнужд). Скандальный след оставили и мэры Владивостока: Виктор Черепков смещен из-за нарушения закона о выборах, Константин Толстошеин развалил городское ЖКХ, Юрий Копылов и Владимир Николаев злоупотребляли должностными полномочиями.

 

Компетентность

Юрий Скуратов, бывший генпрокурор России:

- Приморье давно считается криминальным очагом, и последние события можно было спрогнозировать. Дарькин, кстати, стал первым в России губернатором, назначенным по новым правилам. Президент, понятно, все нюансы по личностям знать не мог, но документы ему на утверждение готовили осведомленные люди. Теперь впору спросить с них, они же все при власти остались. Ситуация в России в целом ненамного лучше, чем в Приморье. Нужна общенациональная программа по борьбе с коррупцией. Новое руководство должно принять политическое решение.

 

Латыпов Дмитрий, соб. корр. «Труда»,

Владивосток

--------

 

Почему Дарькин?!

В Приморье продолжается демонтаж политической системы?

 

По информации «Н» из осведомленных источников, на днях в доме губернатора Сергея Дарькина и еще по пяти адресам во Владивостоке произведились обыски. После них главу региона госпитализировали в кардиологическое отделение краевой клинической больницы с состоянием, близким к критическому...

 

Кор. «Н» лично наблюдал, как утром в четверг губернаторский автомобиль подъехал к физиотерапевтическому отделению краевого диагностического центра (расположено напротив ГУМа), Сергей Дарькин вышел в сопровождении охраны, зашел в здание, охрана осталась на входе. Однако уже ближе к полудню для него подготовили спецпалату в крайбольнице. По злому стечению обстоятельств, именно ту, в которую семь лет назад позвонил Владимир Путин, тогда - и.о. президента России для того, чтобы услышать от Евгения Наздратенко, на тот момент - губернатора Приморья, просьбу уйти в отставку по собственному желанию.

Конечно, у нас нет оснований полностью доверять глазам и слухам, тем более что в последнее время все у Сергея Михайловича складывалось как нельзя лучше. И со светскими властями, и с духовными. Впрочем, известно, что излишняя гибкость вредит иногда даже больше, чем прямота.

 

И нашим, и вашим

 

В конце апреля приморский губернатор имел личную аудиенцию у избранного президента Дмитрия Медведева, на которой взял на себя повышенное обязательство снизить стоимость авиабилетов из Владивостока в Москву на десять процентов. 7 мая он присутствовал на инаугурации нового главы государства, тепло общался с ним и вроде бы получил «ярлык» на дальнейшее княжение. Сергей Дарькин договорился недавно и с Центробанком, и с архиепископом Вениамином. Православная церковь получит территорию на Корабельной набережной под строительство Кафедрального собора, а прах генерала-губернатора Муравьева-Амурского перенесут в Покровский парк. А 13 мая губернатор Приморья встретился с главным раввином края Изроэлем Силберштейном. В ходе встречи была достигнута договоренность о реставрации здания синагоги, памятника истории и культуры.

 

Третий лишний

 

Впрочем, не стоит забывать, что 18 мая Владивосток выбирает мэра. Этот властный пост становится все более стратегическим, особенно в связи с предстоящим саммитом стран АТЭС. Причем по некоторым причинам, даже еще более важным, чем губернаторский.

Известен вероятный победитель выборов - сенатор Игорь Пушкарев. Надо сказать, вероятно, это не совсем тот человек, которого Сергей Дарькин предпочел бы видеть главой приморской столицы. Он бы, возможно, предпочел кого-нибудь более контролируемого.

И потому уже «на входе» Пушкарева во власть потенциальному мэру ставятся препоны. Допустим, в думе города, которой руководит бывший помощник Сергея Михайловича генерал Розов, обсуждаются вопросы о необходимости избрания сити-менеджера, который возьмет на себя функцию фактического управления городом. У ряда депутатов гордумы возникла «вдруг» идея о необходимости внести изменения в устав, с тем, чтобы выбирать главу города из состава депутатов. Плюс некоторые народные избранники не прочь потеснить нового мэра в здании «серого дома», переведя в резиденцию главы города свой чиновничий аппарат.

 

Весьма непростые отношения связывают Сергея Михайловича не только с Пушкаревым, но и многими другими известными в Приморском крае личностями, главами городов и районов. Скажем так, глава региона подрастерял кредит доверия, который ему некогда охотно выписали многие приморцы в 2001 году. Если семь лет назад на предвыборные плаката «Почему Дарькин?» жители края отвечали: «Потому что перспективный», то сегодня в этом вопросе слышаться нескрываемые нотки разочарования.

Ведь так и не снизился отток населения из края, экономика растет медленно, а коррупция во всех областях социальной сферы достигла столь неприличных размеров, что задача декриминализации Приморья ставилась лично Владимиром Путиным.

 

Семеро по лавкам

 

Что стоит за обыском и допросом губернатора в прокуратуре - для приморцев не вопрос. Коррупционный скандал вокруг первых лиц Приморья тянется уже без малого два года. Круг обвинений все туже, при этом на первый план выходит расследование сомнительной приватизации 44 объектов федеральной собственности в Приморском крае. Процесс этот продолжался с 2004 года, сегодня к нему «привязаны» уголовными делами и расследованиями несколько бывших заместителей губернатора и вип-чиновников «белого дома».  

Как писали приморские СМИ, «тюрьма плачет по бывшему вице-губернатору Владимиру Розенбергу». Сотрудники ФСБ задержали курьера, перевозящего 300 тысяч долларов из Находки во Владивосток. Им удалось расколоть задержанного, и он назвал адресата: получателем средств должен был стать якобы вице-губернатор Розенберг, а происхождение денег было связано с губернаторской программой ремонта муниципальных дорог в Находке. Следствием признательных показаний задержанных и стала, очевидно, отставка Розенберга - первая в цепи вынужденных уходов из «белого дома» соратников губернатора...

Практически одновременно с Розенбергом из «белого дома» испарился зам по социалке Борис Гельцер. Основная подоплека - махинации, связанные с закупкой школьных автобусов для Приморья.

 

Летом прошлого года был уволен по собственному желанию седьмой по счету вице-губернатор края Александр Шишкин, который был задержан при получении взятки размером в 1,2 миллиона рублей. А потом был обыск в имении Шишкина - иначе и не назовешь хоромы. Обнаружена сумма в полмиллиона евро и несколько миллионов рублей. При обыске в его квартире следователей больше всего поразил ковер с изображением президента Путина на фоне Кремля, лежащий в отхожем месте прямо перед дорогостоящим унитазом...

Примерно в те же дни по ходатайству краевой прокуратуры судом был отстранен от должности руководитель департамента имущественных отношений администрации края Владимир Книжник. В отношении чиновника возбуждено уголовное дело по статье о превышении должностных полномочий. Книжнику инкриминируются нарушения при отчуждении из государственной собственности Приморского края полусотни зданий, совокупной стоимостью свыше миллиарда рублей.

В конце 2007 года было предъявлено обвинение в мошенничестве руководителю территориального управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Приморскому краю Игорю Мещерякову. Высокопоставленный чиновник был заключен под стражу и срок его содержания в СИЗО продляется и продляется.

 

Давно пора?

 

Мы связались с одним из самых известных политологов на Дальнем Востоке - Михаилом Шинковским и попросили прокомментировать ситуацию. Директор ИМО ВГУЭС ничем удивлен не был.

 

- Михаил Юрьевич, как вы относитесь к неподтвержденным сведениям об обыске на квартире Дарькина?

- Вокруг Дарькина постоянно сгущаются тучи и рвутся снаряды. Когда попадет в губернатора - только вопрос времени. Вспомните, сколько раз ему прочили отставку. Необходимость в смене главы Приморья назрела давно. В январе 2009 года у него и так истекает срок полномочий, но, я думаю, его снимут раньше.

 

- Несмотря на теплые, почти дружеские отношения с новым президентом?

- Кто вам такое сказал? То, что на своей инаугурации Медведев всем улыбался, совершенно ни о чем не говорит. А в своей новой должности он обладает гораздо большим объемом информации о реальном положении дел. Все мы понимаем, что дела в Приморском крае - далеко не блеск.

 

- Но нас постоянно уверяют в обратном?

- Среди глав регионов России Сергей Дарькин - двоечник. Кадыров, допустим, лучше, у него есть видимые результаты. А у нас? Квартира молодой семье - судебные разбирательства, завезли австралийских коров - уголовное дело. Их, кстати, возбуждено в отношении высших краевых чиновников предостаточно.

Попробуйте опровергнуть мое высказывание: единственный успешный проект, реализованный Дарькиным, - выведение команды «Луч» в Высшую лигу.

Есть целый Центр стратегических разработок, который создавал разные программы по развитию Приморья. И хотя бы что-то реализовано?

 

Депутат Законодательного Собрания Приморского края Галина Медведева:

- Я знаю, что губернатор посещает какие-то процедуры во ФТИ. Мало ли, какие проблемы могут быть со здоровьем? Но о том, что он ложится в больницу, слышу впервые. 14 мая я присутствовала на совещании губернатора с главами муниципальных образований. Дарькин выглядел вполне работоспособным, бодрым и энергичным.

 

Игнат Ратовский,

«Ежедневные новости Владивостока».

----------

 

Приморскому губернатору заглянули в сейф

К Сергею Дарькину пришли с обыском

 

В рамках расследования уголовного дела о незаконной приватизации государственной недвижимости допрошен губернатор Приморского края Сергей Дарькин, а в его доме проведен обыск. Сразу же после этого глава региона с сердечным приступом был госпитализирован. В политических кругах Приморья считают, что на этот раз губернатору трудно будет избежать отставки. А приморские единороссы считают, что действия правоохранительных органов негативно скажутся на рейтинге кандидата в мэры Владивостока от партии власти Игоря Пушкарева.

Вчера сразу несколько источников в правоохранительных органах и в администрации Приморского края сообщили, что накануне губернатор Сергей Дарькин был вызван на допрос в следственное управление Следственного комитета про прокуратуре РФ по Приморскому краю. Следователей интересовала информация, касающаяся ранее возбужденных уголовных дел по факту незаконной приватизации госсобственности в крае, и в отношении вице-губернатора Александра Шишкина, обвиняемого в получении взятки. Затем в рабочем кабинете Сергея Дарькина и в особняке в пригороде Владивостока, в котором он проживает, были проведены обыски. По информации источников, изъят сейф с документами. Сразу же после окончания следственных действий Сергей Дарькин почувствовал себя плохо и был госпитализирован в кардиологическое отделение одной из больниц Владивостока. Официально в правоохранительных органах Приморья вчера отказывались от предоставления какой-либо информации. «Эти сообщения (о допросе и обысках.— „Ъ“) мы не подтверждаем, но и не опровергаем»,— сообщила „Ъ“ старший помощник руководителя следственного управления СКП Аврора Римская. Отказались от комментариев вчера и в пресс-службе администрации края: здесь не смогли даже уточнить местонахождение губернатора. Пресс-секретарь дальневосточного полпреда Олега Сафонова Наталья Боглевская сообщила „Ъ“, что «по факту обыска в доме губернатора Сергея Дарькина никаких комментариев полпреда не будет, так как это вопрос правоохранительных органов».

 

Сергей Дарькин был избран губернатором Приморского края в июне 2001 года, а в феврале 2005-го стал первым главой региона, наделенным президентом Владимиром Путиным полномочиями согласно новому порядку назначения первых должностных лиц субъектов федерации. Личных претензий господину Дарькину Кремль не предъявлял, а сам губернатор всячески подчеркивает свою полную лояльность руководству страны. Однако череда уголовных дел в отношении чиновников администрации края значительно ослабила позиции губернатора. 25 июля прошлого года в момент получения взятки в размере 1,2 млн руб. был задержан вице-губернатор Александр Шишкин, курировавший ЖКХ. В июле того же года был отстранен от занимаемой должности, а в декабре арестован руководитель департамента имущественных отношений администрации края Владимир Книжник. Как полагает следствие, в результате его незаконных действий из госсобственности было отчуждено 50 объектов недвижимости во Владивостоке и Артеме, а бюджету региона причинен ущерб на сумму свыше 70 млн руб. Затем в декабре прошлого года в рамках расследования махинаций с недвижимостью был арестован исполняющий обязанности руководителя территориального управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом Игорь Мещеряков, а обвинение в мошенничестве было предъявлено депутату краевого парламента, президенту строительной компании «ДВ Стройсвязькомплекс» Юрию Степанченко, близкому к главе региона. По версии следствия, господин Степанченко, который в настоящее время скрывается от следствия за границей, являлся приобретателем незаконно реализуемых объектов.

 

Как считают приморские политики и эксперты, в разгорающемся скандале губернатору Дарькину «трудно будет выйти сухим из воды». «Судя по всему, арестованные чиновники стали сотрудничать со следствием и дали показания не в пользу Дарькина»,— рассуждает координатор фракции КПРФ в законодательном собрании Приморья Владимир Беспалов. «Дарькину придется расстаться с креслом губернатора. Не исключено, что его даже ждет арест»,— полагает депутат думы Владивостока Николай Марковцев. «Обыски у такого высокопоставленного лица не могут проходить без ведома администрации президента»,— уверен политолог Петр Ханас. Он считает, что судьба Сергея Дарькина уже предопределена — в ближайшее время ему придется покинуть пост губернатора. «Но до выборов мэра Владивостока (они назначены на 18 мая.— „Ъ“) официальных заявлений на этот счет ждать вряд ли стоит»,— уточнил господин Ханас. А один из членов регионального политсовета «Единой России», пожелавший остаться неназванным, выразил недоумение действиями правоохранительных органов. «Эта история негативно скажется на рейтинге нашего кандидата (члена Совета федерации РФ от Приморского края Игоря Пушкарева.— „Ъ“) на выборах мэра Владивостока. Разве нельзя было подождать несколько дней?» — сказал высокопоставленный единоросс. Напомним, что Сергей Дарькин является членом президиума приморского регионального политсовета «Единой России».

 

Алексей Чернышев, Владивосток,

«Коммерсант», № 82.