Судебные приставы принимают меры для поиска имущества и денежных средств банкира Юрия Петрова, чей долг составляет 15,5 млн рублей. Они обещают, что Петров долгое время не сможет покинуть Россию.
 
По словам пресс-секретаря УФССП по Камчатскому краю Вероники Юрьевой, с 2009 года в службе судебных приставов на исполнении находится сводное производство в отношении Юрия Петрова. В него вошли исполнительные производства, взыскателями по которым выступили как физические, так и юридические лица. Общая сумма долга составляла более 17 млн рублей.
 
Судебные приставы применили комплекс мер для установления имущества и денежных средств должника. Так, они выяснили, что у гражданина имеются счета в трех банках, но денег на них нет. Вместе с тем судебные приставы арестовали здание, находящееся в собственности Петрова. Оно было продано, а вырученные средства распределены между взыскателями. Имущество, находящееся по месту регистрации гражданина, также подверглось аресту. Однако должнику удалось доказать, что это имущество ему не принадлежит.
 
Арест был наложен и на долю в уставном капитале, принадлежащую Петрову в ООО КБ «Камчатка». Ее оценили в 9,85 млн рублей. Но в 2012 году в связи с банкротством банка реализация арестованного имущества стала невозможна.
 
«Судебные приставы-исполнители, действуя в рамках закона, предприняли объемный комплекс мер по взысканию задолженности с гражданина Петрова. В настоящее время остаток долга составляет 15,5 млн рублей. Отсутствие у должника денежных средств и имущества указывает отнюдь не на бездействие приставов, а скорее на продуманные действия гражданина в уклонении от имущественной ответственности и стойкое нежелание выплачивать свои долги», - говорит В. Юрьева.
 
По ее словам, Петров долгое время не сможет покинуть родную страну. В рамках исполнительного производства запланированы дополнительные меры для поиска имущества и денежных средств должника.
 
Напомним, что Ю. Петров был экстрадирован в Россию с Кипра как фигурант уголовного дела. Он подозревался в незаконном получении от клиентов банка «Камчатка» 30 млн рублей. Однако уголовное преследование Петрова по этому делу вскоре было прекращено в связи с отсутствием факта преступления.
 
В уголовном деле о пропаже 145 млн рублей из банка «Камчатка» Ю. Петров в качестве подозреваемого или обвиняемого не фигурирует.
 
Соб. инф.,
«Камчатский Край», 04.02.15
http://kamkrai.com/2015/02/04/pristavy-ne-vypustyat-petrova-iz-rossii-poka-on-ne-pogasit-dolgi.html