Такие цены в Охотске были несколько лет назад. И никто не возмущался!
Такие цены в Охотске были несколько лет назад. И никто не возмущался!
Еженедельный мониторинг оптово-отпускных цен на продовольственные товары в Хабаровском крае, который проводит управление Федеральной антимонопольной службы, ничего не дает. Ни одного нарушения в ценовой политике на продукты питания в крае не зафиксировано, а точнее, не доказано. Повлиять на необоснованный рост цен у ведомства нет полномочий.
 
Как рассказал руководитель управления ФАС Хабаровского края Валентин Бодров, в регионе не так много крупных оптовиков, не говоря уже о рознице, которая хотя и представлена крупными торговыми сетями, но все они самостоятельные и их нельзя признать монополистами на рынке, поскольку у них разные владельцы.
 
- Проконтролировать ценообразование на продукты практически невозможно, - продолжает он. - Это связанно с тем, что цены в России никто не регулирует. Государственного регулирования на продукты питания нет. И каждый устанавливает свои надбавки на первоначальную стоимость товара, в зависимости от тех затрат и издержек, которые они несут. Цепочка этих «накруток» на товар бывает очень длинной. Бывает, что цену поднимают десятки посредников, пока продукты дойдут до конечного потребителя-покупателя.
 
Сегодня УФАС ведет еженедельный мониторинг оптово-отпускных цен по 11 видам* продовольственных товаров, добавив в список под №12 еще и гречку.
 
Проверяет ведомство цены не по своему желанию, а выполняя поручение ФАС России от 12 августа 2014 года, в целях реализации постановления правительства РФ и Указа главы государства «по недопущению необоснованного роста цен на отдельные виды продовольственных товаров в связи с введением запрета на ввоз в Россию сельхозпродукции».
 
К примеру, большинство картофеля в Хабаровске, поступает из Китая, но идет через приморских поставщиков. Его закупают оптовики, затем он попадает на рынок «Многорядов», его перепродают мелкооптовикам, а затем уже в розницу. И так, цена с 25 рублей за 1 кг китайской картошки стремиться вверх на 150%, в магазине картофель продают уже по 80 рублей.
 
- Управы на такие действия нет! - констатирует Валентин Бодров. - Поскольку законом это не запрещается. Это свободная коммерческая деятельность, которая у нас называется рыночной экономикой.
 
Проверяли в УФАС и гречку. Из Хабаровска отправили запросы на Алтай, откуда и поставляют эту крупу. А там полторы тысячи производителей. И нарушений по повышению цены антимонопольщики среди них не выявили. Ведь УФАС может наказывать только за так называемую соглашательскую политику, когда есть сговор и несколько крупных монополистов, доминирующих на рынке, договариваются держать одну цены или поднимать ее на одинаковый уровень.
 
Как объясняет Валентин Бодров, скачки торговых надбавок никем не ограничены. Законодательной базы, чтобы обвинить в необоснованных надбавках - нет. Поэтому все проверки цен от УФАС на продукты питания носят предупредительный характер.
 
- Мы имеем права расследовать высокую монопольную цену, но при этом предприниматель должен обязательно занимать доминирующее положение на рынке или иметь долю определенного товара более чем 35%, - акцентирует внимание на полномочия УФАС его руководитель Бодров. - Таких монополистов в Хабаровском крае нет!
 
Заместитель руководителя УФАС по Хабаровскому краю Елена Гуринович дополняет: в управление обращаются с жалобами на рост цен, но в 20% заявлений вообще не указываются конкретные продукты питания. Хотя некоторые пишут, чтобы антимонопольщики проверили цены даже на бытовые приборы, одежду и обувь.
 
- А одно заявление у нас было с жалобой, что выросла цена на имбирь! - сказала Елена Гуринович. - Так что, кто что любит и покупает, тот и замечает, как растут на эти товары цены. Хотя большая часть жалоб по ценам у нас на куриные окорочка, свинину, гречку, огурцы и хлеб.
 
Кстати, цены на хлеб в УФАС смотрели отдельно, там знают всех поставщиков зерна и муки, всех производителей хлебобулочных изделий. И установили, что рост цен в отрасли связан с удорожанием цены на зерно и муку. До введения экспортных таможенных пошлин, производители зерна спешили его продать заграницу, и цены держались высокие. Но с 1 февраля экспортная пошлина составит 15% таможенной стоимости, плюс 7,5 евро (но не менее 35 евро) за тонну.
 
Так что, может быть, хоть такими методами, цена на зерно, а значит и на хлеб, расти не будет. За все остальные цены, в УФАС гарантии не дают.
 
Константин Пронякин, Андрей Мирмович
 
*свинина (кроме бескостного мяса), говядина (кроме бескостного мяса), куры (кроме куриных окорочков), рыба мороженная неразделанная, масло сливочное, молоко питьевое, картофель, капуста белокочанная свежая, лук репчатый, морковь, яблоки.