Сегодня утром в Центр управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Сахалинской области поступило сообщение о том, что в районе залива Мордвинова на удалении от береговой полосы в несколько сотен метров обнаружен «морской зверек». По предположению звонившего очевидца, это был детеныш нерпы.
 
Как рассказали в пресс-службе областного Главка МЧС, на поиски морского млекопитающего у инспекторов ушел почти час. Зверек был обнаружен в песчаном карьере. К этому моменту его уже окружили бродячие собаки.
 
Чтобы поймать представителя семейства ушастых тюленей, у инспекторов ушло меньше минуты. Сделать это удалось с помощью куртки, т.к. в руки полугодовалый зверек не давался. Предварительное определение вида попавшего в беду животного показало, что это северный морской котик. Впоследствии специалисты подтвердили правильность сделанных выводов.
 
- Без помощи человека этот детеныш морского котика был, фактически, обречен на гибель, - рассказал старший государственный инспектор группы патрульной службы ГИМС МЧС Росии в с. Охотское  Дмитрий Селин. - Когда мы его нашли, рядом уже была стая бродячих собак, которые ждали момента, чтобы его растерзать. А значительное удаление от воды лишало зверька возможности спастись от собак в море. В этом случае, как и во всех других, когда кто-то, будь то животное или человек, попадает в беду, очень важно вовремя передать информацию спасателям. Выражаю благодарность неравнодушным очевидцам, которые своевременно сообщили о беспомощном животном...
 
В течение получаса ластоногого доставили в служебное помещение Центральной спасательной станции в селе Охотское, где он был накормлен свежемороженной рыбой. Тем же вечером морской котик был передан директору Фонда защиты и природы окружающей среды «Зеленый Сахалин», которому предстояло оказать помощь спасенному млекопитающему.
 
- Самка полугодовалого морского котика, которую передали мне сотрудники МЧС России, сильно истощена, - сообщил директор Фонда «Зеленый Сахалин» Александр Иванов. - Были раны на морде, ушах и ластах. Скорее всего, из-за нападения птиц. Вообще, очень странно, что котик в это время оказался в заливе Мордвинова. Сейчас он должны находиться в Японском море и далее к югу, но никак не на охотоморском побережье острова Сахалин.
 
По всей видимости, морской котик провел продолжительное время на льду. Раны обработали, провели регидрацию, состояние морского котика стабилизировалось, сейчас за ним наблюдает.
 
В настоящее время Фондом защиты и природы окружающей среды «Зеленый Сахалин» направлен запрос в Центр реабилитации морских животных, расположенный во Владивостоке о передаче морского котика. В случае, если отправить морского котика в данный центр не представится возможным, его будут готовить к возвращению в естественные условия. По данному вопросу проводятся консультации со специалистами.