В списке заместителей председателей правительства Хабаровского края на одного стало меньше. Зампред края по вопросам строительства Николай Кравчук покинул свой пост. В коридорах правительства подтвердили, что в пятницу, 6 февраля, он отработал последний день. Теперь замов стало 15.
 
Напомним, Николай Кравчук заступил в замы губернатору по строительству 17 января 2014 года.
 
Известно, что Николаю Кравчуку 46 лет, в 1991 году он окончил Хабаровское высшее военное строительное училище по специальности «Строительство зданий и сооружений», с 1995 по 1998 годы работал прорабом строительного управления № 201 ФСУ «Дальспецстрой», далее, служил в армии, а в 2013 году был начальником отдела строительства «Дальневосточный» управления строительства объектов спецназначения ООО «Северные газовые магистрали» Санкт-Петербурга.
 
Ранее, вопросами строительства и топливно-энергетического комплекса в крае занимался Владимир Попов. В 2009 году, еще при губернаторе Викторе Ишаеве, он был отправлен на пенсию, тогда ему было 68 лет. Его обязанности исполнял министр строительства края Виктор Мишин, но потом и он ушел на пенсию. А вопросы строительства подхватил Юрий Оноприенко,  в то время уже «перешедший на повышение» из Законодательной думы Хабаровского края, где был председателем, в правительство края. Тогда бывшего спикера сгоряча называли среди возможных преемников губернатора Виктора Ишаева. А в 2011 году вопросы строительства и ТЭКа новым губернатором Вячеславом Шпортом были упразднены. И вот спустя три года, вопросы эти появились вновь. Правда, Оноприенко в правительстве уже на работает...
 
Далее, 26 июня 2014 года губернатор отправил в отставку министра строительства Андрея Попова. Он подвергся критики со стороны полпреда в ДФО Юрия Трутнева. Полпред заявил, что в Хабаровском крае отстают со сдачей жилья до 37 дней (приведя пример стройплощадку в Циммермановке). Через неделю Андрей Попов стал советником губернатора по строительству. А отставать перестали.
 
Исполнял обязанности строительного министра полгода как раз зампред по вопросам строительства Николай Кравчук. Потом к ведомству назначили Дениса  Удода - исполнять обязанности первого заместителя министра строительства. Его, одно время, даже прочили в министры. Хотя сам он вроде бы и не собирался и занимал еще одну свою должность - начальника главного контрольного управления (КРУ) правительства Хабаровского края. Зачем понадобилась такая рокировка - так и не стало понятно.
 
А 19 декабря 2014 года распоряжением губернатора края новым министром строительства Хабаровского края стал Олег Чурсин - бывший первый заместитель главы администрации Хабаровского района, председатель районной комиссии по чрезвычайным ситуациям (КЧС) во время наводнения на Амуре и начальник управления архитектуры и землепользования того же района. Он и сменил стоявшего на посту министерства Николая Кравчука. Видимо, потребность в зампреде по строительству отпала.