Сергей Донской
Сергей Донской
Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской 16 февраля прибудет в Приморье на празднование 80-летия Лазовского и Сихотэ-Алинского природных заповедников.
 
В программе визита министра запланировано посещение кордона «Проселочная» Лазовского заповедника, инспекция маршрутной тропы, встреча с учетчиками. Также запланирована рабочая встречаминистра с губернатором Приморского края Владимиром Миклушевским.
 
По итогам поездки Сергей Донской проведет выездное совещание по вопросам подведения промежуточных итогов единовременного зимнего учета амурского тигра и дальневосточного леопарда.
 
Кстати, Сихотэ-Алинскому заповеднику в Приморье Фонд дикой природы (WWF России) уже сделал вместе с компанией Exness подарок: благодаря совместному проекту удалось прочистить 150 км троп и построить 4 новых избушки.
 
- Дизайн новых избушек разрабатывали сами инспектора, потому что они будут в них жить. А значит, им должно быть комфортно, - говорит директор Сихотэ-Алинского заповедника Дмитрий Горшков. - По нескольку дней люди находятся в полевых условиях, оторванные от дома. Уютные и красивые домики помогут хорошо отдохнуть после трудной работы в лесу. Это реальная инфраструктура, которая обеспечивает высокую эффективность работы заповедника.
 
По словам координатора программы по сохранению биоразнообразия WWF России Павла Фоменко, проект оказался очень своевременным. Сейчас в заповеднике, как и на всей территории юга Дальнего Востока, проходит единовременный учет амурского тигра. Благодаря прорубленным маршрутам и новым избушкам инспектора заповедника смогут качественнее провести эту работу.
 
Ну а главным подарком в год 80-летия Сихотэ-Алинского и Лазовcкого заповедников WWF считает количество тигров, обитающих на этих ООПТ.
 
Торжественное собрание, посвященное 80-летию Лазовского заповедника состоится в п. Лазо Приморского края 13 февраля. В Сихотэ-Алинском заповеднике юбилейные мероприятия пройдут в сентябре этого года, заверила пресс-секретарь Амурского филиала Фонда дикой природы (WWF России) Елена Старостина.
 
На празднование прибудет и директор ФГБУ «Заповедное Приамурье» Владимир Андронов из Хабаровска.
 
Справка
Сихотэ-Алинский государственный биосферный заповедник им. К.Г. Абрамова был учрежден 10 февраля 1935 года на площади в 1 млн га «для размножения и восстановления типичной южно-уссурийской фауны и флоры». В то время это был самый крупный заповедник не только в СССР, но и во всем мире.
Его организатором и первым директором был основоположник заповедного дела на Дальнем Востоке, зоолог Константин Георгиевич Абрамов.
 
Лазовский государственный природный заповедник им. Л.Г. Капланова, ведущий историю с этой же даты, 10 февраля 1935 года, сначала являлся Судзухинским филиалом Сихотэ-Алинского заповедника. В 1940 году он был преобразован в самостоятельный заповедник, в послевоенное время пережил новую реорганизацию и свое нынешнее название - Лазовский государственный заповедник имени Л. Г. Капланова получил в 1970 году, в честь погибшего в 1943 году от рук браконьеров директора заповедника.