Снежный циклон продолжает оказывать свое влияние на территорию Камчатского края. Сильный снег и метель продолжает идти уже несколько дней.
 
В настоящее время циклон оказывает влияние на юго-западное и юго-восточное побережья, а так же юг центральной части Камчатского края. За последние 12 часов отмечалось выпадение снега в Усть-Большерецком, Елизовском и Мильковском муниципальных районах, а так же в Петропавловск-Камчатском ГО.
 
В настоящее время циклон оказывает влияние на юго-западное и юго-восточное побережья, а так же юг центральной части Камчатского края
В настоящее время циклон оказывает влияние на юго-западное и юго-восточное побережья, а так же юг центральной части Камчатского края

 
Наибольшее количество выпавших осадков зарегистрировано в Петропавловске-Камчатском - до 18 мм и в Елизовском районе - до 14 мм.
 
По данным Камчатского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, ночью и утром 15 февраля в Петропавловске-Камчатском, местами в Елизовском, Усть-Большерецком и на юге Мильковского районов сохранятся сильный снег, метель, на юге Усть-Большерецкого района ветер восточный 22-25 м/с.
 
Наибольшее количество выпавших осадков зарегистрировано в Петропавловске-Камчатском - до 18 мм и в Елизовском районе - до 14 мм
Наибольшее количество выпавших осадков зарегистрировано в Петропавловске-Камчатском - до 18 мм и в Елизовском районе - до 14 мм

 
С целью ликвидации возможных происшествий и чрезвычайных ситуаций ГУ МЧС России по Камчатскому краю и его подразделения приведены в режим повышенной готовности.
 
На трассе Морпорт - Аэропорт развернут городок жизнеобеспечения. Несколько водителей приехали в этот пункт обогрева, отдохнули с дороги, выпили горячего чая, после чего продолжили свой путь.
 
На трассе Морпорт - Аэропорт развернут городок жизнеобеспечения
На трассе Морпорт - Аэропорт развернут городок жизнеобеспечения

 
В связи с объявленной лавинной опасностью камчатские спасатели обследуют лавиноопасные склоны, расположенные в Петропавловске-Камчатском.
 
Обследование проводится в тех местах, где дома расположены непосредственно у подножья сопок. Такие места признаны наиболее лавиноопасными в городе.
 
Традиционно угрозе схода снега подвергаются дома, расположенные по улицам: Петропавловское шоссе, Закхеева, Некрасова, Труда, Океанская. В случае обнаружения опасности схода снежных масс информация незамедлительно будет передана специалистам Камчатского противолавинного центра.
 
В Елизовском аэропорту с пассажирами, чьи рейсы были задержаны, работают психологи МЧС России. Работа с людьми проводится для того, чтобы не допустить распространения слухов и острых стрессовых реакций, вызванных ожиданием рейса. В целом, по оценке специалистов, население с пониманием относится к сложившейся ситуации.
 
Камчатские спасатели - сотрудники специализированной пожарно-спасательной части и Камчатского филиала ДВРПСО МЧС России также оказывают помощь сотрудникам «скорой медицинской помощи» и в случае необходимости вместе с медиками выезжают к пациентам.
 
К настоящему моменту совершено уже более 10 таких совместных выездов на высокопроходимой технике.  В связи с тем, что циклон продолжает оказывать свое влияние, спасатели не прекращают оказание помощи сотрудникам «неотложки».
 
На дорогах, соединяющих населенные пункты, работают оперативные группы спасателей.
 
Сотрудники Камчатского спасательного центра МЧС России, который базируется в поселке Раздольный Елизовского района, и специализированной пожарно-спасательной части на автомобилях повышенной проходимости осуществляют патрулирование автодорог.
 
Помощь спасателей к настоящему моменту потребовалась трем автовладельцам, которые не справились с управлением и застряли в снегу. Автомобили с помощью тяжелой техники МЧС России были извлечены из снега.
 
Во время прохождения циклона нарушений теплоснабжения, электроснабжения и связи, происшествий на социально-значимых объектах и на потенциально опасных объектах зарегистрировано не было.
 
На территории Камчатского края в настоящее время сохраняется лавинная опасность. Поэтому туристам, спортсменам и любителям экстремальных видов спорта следует принять повышенные меры безопасности и воздержаться от выходов в горы, а родителям - следить за местонахождением своих детей и не отпускать их на прогулку на склоны сопок.