В Приморье продолжается скандал вокруг губернатора Сергея Дарькина. После обысков в его доме и рабочем кабинете в рамках расследования уголовного дела о злоупотреблениях при приватизации государственной недвижимости силовики заинтересовались активами супруги губернатора Ларисы Белобровой. Уже прошли обыски в рыбодобывающей компании «Ролиз», совладельцем которой она является. А вчера стало известно о выемке документов в банке «Приморье», 19,9996% акций которого также принадлежит госпоже Белобровой. Эксперты считают, что действия следственных органов вынудят губернатора Дарькина уйти в отставку.

Как вчера стало известно „Ъ“ из источников в правоохранительных органах, во вторник в АКБ «Приморье» состоялись выемки документов. Следственные мероприятия проводились в рамках расследования уголовного дела о незаконном отчуждении госсобственности. В частности, следователей интересовали финансовые операции ряда фигурантов уголовного дела. Старший помощник руководителя следственного управления СКП по Приморскому краю Аврора Римская не подтвердила, но и не опровергла информацию о выемке документов в АКБ «Приморье». Вместе с тем госпожа Римская сказала, что в рамках расследуемого уголовного дела по факту незаконного отчуждения недвижимого имущества из госсобственности проводятся различные следственные действия, направленные на установление истины и имеющие значение для уголовного дела. В том числе и такое следственное действие, как выемка документов, имеющих значение для уголовного дела. Как добавила представитель СКП, законодательство РФ «дает право проводить следственные мероприятия в любых организациях и в отношении любых лиц, не разделяя их по статусу, если эти действия могут установить истину по делу». В АКБ «Приморье» от официальных комментариев воздержались. Примечательно, что на здание, в котором располагается центральный офис АКБ «Приморье», в качестве обеспечительной меры наложен запрет на отчуждение. Следствие полагает, что это здание, некогда принадлежащее крайкому КПСС, в ряду 50 объектов недвижимости во Владивостоке и Артеме было незаконно отчуждено. Обвинение в мошенничестве в особо крупном размере предъявлено и.о. руководителя территориального управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Приморскому краю Игорю Мещерякову, руководителю департамента имущественных отношений администрации Приморья Владимиру Книжнику и депутату краевого парламента Юрию Степанченко.

 

Известно, что до избрания на пост губернатора Приморья в июне 2001 года Сергей Дарькин возглавлял несколько коммерческих предприятий, в том числе и АКБ «Приморье». В настоящее время супруга главы региона Лариса Белоброва является владельцем 19,9996% акций банка.

 

Как сообщал „Ъ“, в рамках расследования уголовного дела о злоупотреблениях при приватизации государственной недвижимости губернатор Дарькин был допрошен 14 мая, а в его доме и рабочем кабинете прошли обыски. Вслед за этим глава региона был госпитализирован с диагнозом «предынфарктное состояние» в центр кардиохирургии во Владивостоке, но уже 16 мая вылетел в Москву, как сообщили в крайадминистрации, «для дальнейшего обследования и лечения». Господин Дарькин прошел курс лечения в ЦКБ, в настоящее время находится на реабилитации в санатории «Барвиха». В минувший четверг два следователя ФСБ попытались допросить губернатора Приморья в «Барвихе», но этому воспрепятствовала госпожа Белоброва, заявив, что ее супруг не в состоянии отвечать на вопросы. На следующий же день, и это вчера подтвердила „Ъ“ Аврора Римская, прошли обыски в офисе рыбодобывающей компании «Ролиз», совладельцем которой является Лариса Белоброва.

 

«Вектор действий следственных органов вполне понятен. Дарькина подталкивают к принятию решения о добровольной отставке с поста губернатора. Вероятнее всего, это и произойдет»,— считает руководитель фракции КПРФ в законодательном собрании Приморья Владимир Беспалов. Аналогичной точки зрения придерживается депутат гордумы Владивостока Николай Марковцев: «Дарькина трясут по полной программе, заставляя его уйти добровольно». Однако, как считает депутат, пока господин Дарькин «упирается и пытается остаться». «Он понимает, что если уйдет, то на его карьере будет поставлен крест. Вспомним предыдущего губернатора Наздратенко — он ушел в 2001 году в отставку, и о нем уже все забыли. В конце концов, то же ожидает и Дарькина»,— сказал господин Марковцев.

 

Ожидалось, что дальнейшую судьбу Сергея Дарькина прояснит полпред президента Олег Сафонов, прибывший вчера во Владивосток. Однако тот отказался от контактов с прессой.

 

Алексей Чернышев, Владивосток,

«Коммерсант», № 96.