Взрыв на острове прозвучал ночью
Взрыв на острове прозвучал ночью
Сегодня ночью, около половины первого, в поселок Уссурийский, что на Амура напротив Хабаровска, через дамбу со стороны моста заскочил джип, в котором находилось несколько человек, предположительно азиатской внешности. Подъехав к веренице сараев, выскочившие из внедорожника люди подожгли строения. Погруженный в кромешную темноту остров заполыхал ярким пламенем.
 
Жители Чумки, схватив колья и ружья, бросились задерживать поджигателей, но те, быстро загрузившись в машину, ретировались.
 
Мужчины из числа поселян начали тушить деревянные постройки, однако раздались мощные взрывы - это рвались баллоны с газом и канистры с бензином, находящиеся в сараях. Огонь перекинулся на рядом стоящие гаражи и дачи. Сгорела частная банька, заполыхал бывший свинарник.
 
- Сейчас все горит, а это около полутора сотен частных подсобных строений и десятки гаражей местных жителей, - со слезами рассказывает общественная активистка поселянка Любовь Суслова. - Огонь сейчас может перекинуться на личные дачи, которых насчитывается на острове 189 штук. Это самая настоящая вторая Украина, которую устроили нам бандиты из Хабаровска...
 
По словам Любови Сусловой, сараи были построены еще во времена печного отопления в поселке Уссурийский, дабы жители могли хранить там дрова и уголь. Затем, когда ввели в эксплуатацию котельную, островитяне использовали строения в качестве подсобных помещений.
 
В прошлом году люди, переселявшиеся на «материк», снесли из своих квартир все, что там находилось ценного, поскольку перевезти весь свой скарб было практически невозможно. Здесь хранилась бытовая техника, ковры, вещи, моторы от лодок, емкости с бытовым газом и ГСМ и многое другое. Все это нынче охвачено пламенем.
 
- А на днях в поселок уже начали приезжать дачники, завезли еще и около 40 рабочих хабаровского отделения «Амурводпути» для подготовки этого района к навигации, да и местных жителей здесь оставалось около двух десятков, - поясняет Любовь Суслова. - А поскольку все каменные здания за исключением дома №5-б, то многие расселились кто где, на дачах, в баньках, в ремонтном «речном» цеху. Если пожар охватит весь остров, то люди, которых сейчас насчитывается в поселке более 100, попросту останутся под открытым небом.
 
По словам одного из жителей Валерия Ханенко, злоумышленники пытались поджечь и дом №5-б, где сегодня сгрудились четыре семьи, ожидающие рассмотрения их жилищных проблем в суде Индустриального района.
 
Большой Уссурийский остров в огне. Фото сделано под утро местными жителями на мобильный телефон. (нажмите, чтобы увеличить)
Большой Уссурийский остров в огне. Фото сделано под утро местными жителями на мобильный телефон.

 
Кстати, жители поселка незадолго до пожара, видя, что число приезжающих на остров резко увеличилось, попросили сотрудников МЧС помочь завезти сюда хлеб и продукты. В чрезвычайном ведомстве дали согласие, но для использования спецтехники нужно было согласовать это с комитетом по управлению Индустриальным районом, куда административно входит Чумка.
 
- Вы знаете, что нам ответили сотрудники мэрии на нашу просьбу о завозе продовольствия для людей, - говорит Любовь Суслова. - Молодой чиновник цинично и почти хамски ответил, мол, никого на острове нет и быть не может, вас там просто не существует.
 
Островитяне обратились за помощью к прокурору Хабаровска Евгению Киму, который «перенаправил» это обращение к… местному участковому. Очередное, уже 65-е, заявление «о беспределе» жители Уссурийского отнесли в дежурную часть 4-го отдела городской полиции. Фотографии и показания очевидцев сейчас оформляются единым пакетом и будут направлены в прокуратуру Индустриального района - в последнюю инстанцию, на результативность которой еще надеются погорельцы.
 
Напомним, заместитель райпрокурора Екатерина Ермакова еще в марте вынесла однозначное предостережение компании «Р-строй» и ее гендиректору Ирине Агарковой о недопустимости сноса строений в поселке Уссурийском и о возможном возбуждении уголовного дела по факту сноса. Однако на этот прокурорский документ гендиректор не отреагировала.
 
Как уже писали «Дебри-ДВ», у ООО «Р-строй» заключен договор субподряда на снос всего поселка с МУП «УО МКД» почти на 10 миллионов рублей. А у МУПа в свою очередь имеется на этот счет договор с мэрией Хабаровска.
 
Выходит, муниципалитет краевого центра сегодня по «правовому статусу» выше прокурорской надзорности? Такого, по-моему, в России еще не было?
 
Какие еще «высокие технологии» придумают городские власти для окончательной зачистки острова от жителей, пытающихся пока еще в судебном порядке отстоять свое право на собственность, покажет наступившая на Амуре весна.
 
Андрей Мирмович