«Региональное отделение Общероссийского народного фронта в Хабаровском крае проконтролирует ход строительства квартир для сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. На возведение первой очереди жилого комплекса «Твердохлебово» еще в 2013 г. из регионального бюджета было выделено 600 млн руб. Однако на сегодня, по данным прокуратуры, в полном объеме не исполнен ни один государственный контракт. Активисты движения намерены просить губернатора края взять ситуацию под личный контроль.
 
«Сложилась парадоксальная ситуация, - говорит сопредседатель регионального отделения ОНФ в Хабаровском крае Сергей Мазунин. - Ни один из госконтрактов не выполнен, но ответственности за это никто не несет. Надо выяснить, было ли это упущение проявлением безалаберности чиновников или намеренным сговором».
 
Ксения Шабельникова, оставшаяся без попечения родителей, стояла в очереди на жилье с 2010 г. В 2012 г. суд принял решение обеспечить ее жильем, однако за последующие три года она так и не смогла получить заветную квартиру. По словам Ксении, в хабаровском краевом Министерстве ЖКХ ее кормят обещаниями, говоря о том, что денег под строительство жилья для социального найма практически не выделяется. Те дома, что ранее предполагалось выделить сиротам, в том числе в жилом комплексе «Твердохлебово», отныне, оказывается, для этого не предназначены.
 
Напомним, Минстрой Хабаровского края заключил договор с ООО «Капитель» со сроками исполнения строительства первой очереди в декабре 2013 г. Дома, в том числе с квартирами для социальных нужд, планировали возвести в селе Мирное Хабаровского района. В настоящее время известно о том, что генподрядчик подготовил к передаче в краевую собственность лишь 130 квартир в трех жилых домах первой очереди. При этом оплату за свою «работу» компания получила: на счета фирмы поступило 95% от стоимости всех контрактов, которые предусматривают строительство 311 помещений.
 
Несмотря на невыполненные обязательства, Минстрой Хабаровского края в начале 2014 г. заключил девять новых контрактов на строительство 210 однокомнатных квартир со сроком сдачи в 2014 г. В целом, до конца 2014 г., в рамках завершения строительства двух очередей жилого комплекса, генподрядчик должен был передать в собственность края 521 однокомнатную квартиру для заселения детей-сирот. Однако на сегодня не выполнен контракт по возведению первой очереди. Под дома второй очереди только забили сваи.
 
В итоге, согласно документам, имеющимся в распоряжении регионального исполкома ОНФ, по данному факту прокуратура завела 18 административных дел, в том числе в отношении экс-министра строительства края и должностных лиц, представителей застройщика, которые переданы в управление Федеральной антимонопольной службы.
 
В отношении руководителей ООО «Капитель» и по фактам необоснованного перечисления 600 млн руб. из государственной казны возобновлены оперативно-розыскные мероприятия, проводится доследственная проверка. В отношении главы поселка Мирное решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ч2.ст. 292 УК РФ (служебный подлог), по факту выдачи разрешения на ввод в эксплуатацию недостроя.
 
Хабаровские «фронтовики» намерены обратить внимание на проблемы в строительстве социального жилья в жилом комплексе «Твердохлебово» губернатора Хабаровского края Вячеслава Шпорта и попросить его взять возведение домов под личный контроль. Также соответствующее заявление будет направлено в прокуратуру Хабаровского края».
 
ОНФ, 20.04.15
ст. «Хабаровское отделение ОНФ возьмет на контроль ситуацию с жилым комплексом для детей-сирот «Твердохлебово»
http://onf.ru/2015/04/20/habarovskoy-otdelenie-onf-vozmet-na-kontrol-situaciyu-s-zhilym-kompleksom-dlya-detey/ (доступ закрыт, новость отозвана)
 
Виктория Пешкова, по материалам ОНФ
Информационное агентство «Мангазея», 20.04.15
http://www.mngz.ru/russia-world-sensation/1129059-habarovskoe-otdelenie-onf-vozmet-na-kontrol-situaciyu-s-zhilym-kompleksom-dlya-detey-sirot-tverdohlebovo.html