В. Рашкин
В. Рашкин

Анализ обстановки за последние месяцы дает основание для вывода о том, что по сравнению с предыдущими периодами, исследованными в трех ранее подготовленных наших докладах, здесь очень мало что изменилось. Разве что в некоторых регионах, особо пораженных коррупционной проказой, где партии власти пришлось все-таки предпринимать какие-то конкретные меры, отсекающие окончательно сгнившую ее часть.

 

Типичный пример – ситуация в Приморском крае. Ее анализ дан еще в первых наших докладах, которые, напомню, вызвали крайнее раздражение у парламентариев «ЕР». Хотя как раз можно считать очень высокой оценкой данных исследований то, что их автор был троекратно лишен права активно работать в Думе. И на него было заведено даже персональное дело в Комиссии по этике.

 

Но прошло не так много времени, и оказалось, что выводы докладов, во всяком случае по Приморскому краю, мягко говоря, подтвердились. И впору открывать персональные дела против тех, кто стремился сорвать обсуждение ситуации в краевых чиновничьих верхах, где, по сути дела, «крышуют» коррупционеров.

 

Средства массовой информации дают сегодня чрезвычайно яркую картину, подтверждающую подобный вывод. Они рассказывают о том, что практически все ядро Президиума регионального политсовета «ЕР» оказалось ныне «под статьей» либо под угрозой уголовного расследования. В частности, обнародован список из 21 человека, который привлек пристальный интерес правоохранительных органов. Воспроизведем только некоторые из этих данных:

 

Ахоян Г.Ц., член Регионального политсовета «Единой России», депутат и председатель комитета Законодательного собрания Приморского края. Неоднократно всплывал в СМИ как ответственный за хищническую застройку старого Владивостока разного рода коммерческими структурами, имеющими к нему отношение.

 

Глотов Д.Б., член президиума Регионального политического совета «ЕР», генеральный директор ООО УК «Системные решения». Пребывает под подозрением в преступлениях, связанных с насилием против личности, в настоящее время находится за границей.

 

Кондратов Р.В., депутат Государственной Думы РФ от «Единой России». В СМИ обсуждается вопрос даже о возможности лишения его депутатской неприкосновенности в связи с действиями ряда имеющих к нему отношение фирм, ставших, по сообщениям газет, объектами бесконечных скандалов.

Приморский узел коррупции

 

Не менее символичны действия правоохранительных органов в отношении виднейшего местного единоросса, губернатора Приморского края С.Дарькина, главы и организатора указанного сообщества, которое СМИ связывают с разного рода криминогенной деятельностью.

 

Ситуация вокруг него уже в полной мере напоминает кадры многосерийного детективного фильма. Сначала, как живописуют СМИ, после допроса в прокуратуре и обысков в рабочем кабинете губернатора, а также по месту его жительства, глава края исчез. Затем распространились слухи о внезапной болезни и госпитализации Дарькина, якобы транспортированного в Центральную клиническую больницу в Москве. Однако этот трагический акцент в разворачивающейся криминальной истории довольно быстро выдохся. Уже спустя неделю с небольшим было сообщено: медицина признала С.Дарькина вполне здоровым. Что, тем не менее, не отменило его дальнейшего «лечения», на этот раз уже в элитном санатории «Барвиха».

 

Следующие сюжеты происходящего, запечатленные средствами массовой информации, оказались связаны с попытками представителей прокуратуры выйти с «болящим» на контакт хотя бы по месту его санаторного лечения. Попытками, которые были сорваны на сей раз уже супругой губернатора Л.Белобровой (по некоторым оценкам, самой богатой дамой Владивостока, с официальным состоянием в 40 млн долл.), не допустившей к нему представителей прокуратуры. Скандал оказался настолько громким, что силовикам пришлось отступить от Барвихи.

 

Впрочем, следствие пошло «вширь». И в фокус его внимания стали попадать весьма подозрительные коммерческие объекты, принадлежащие близким Дарькину людям. Скажем: рыболовецкая компания «Ролиз», совладелицей которой является жена губернатора Л.Белоброва. Или краевое унитарное предприятие «Примтеплоэнерго», генеральным директором которого был близкий к Дарькину человек – Сергей Вахнин. В связи с прокурорской проверкой подведомственного хозяйства, которая пыталась выяснить судьбу многомиллиардных бюджетных субсидий, выделенных на это предприятие, Вахнин сначала взял двухмесячный отпуск, а затем убыл за границу, прислав оттуда заявление о добровольном сложении с себя служебных обязанностей.

 

Еще один член команды единоросса С.Дарькина – зам. председателя Законодательного собрания края Д.Текиев. Он избрал все тот же метод поведения: отпуск, выезд на лечение (и не куда-нибудь, а в Сингапур), а затем как бы «выпадение» из общего потока событий, развернувшихся вокруг Дарькина и его «подельцев».

 

Бегство единороссовской команды Дарькина ознаменовалось даже уходом с депутатских постов таких видных членов местной организации «Единой России», как Ю.Степанченко и Г.Лысак. Не случайно, по ироничному замечанию журналистов, скоро в приморском Законодательном собрании просто не станет кворума. Тем более что и «разруливать» все более усугубляющийся скандал может оказаться некому. Поскольку даже главный федеральный инспектор по Приморскому краю С.Ломаев, экстренно убывший в Москву в разгар следственных действий по губернатору-единороссу Дарькину, попал под подозрения в том, что использовал фальшивый диплом о высшем образовании. И прокуратура Приморского края обратилась в суд с требованием его аннулировать.

 

Обобщенно говоря, в результате давно перезревшего коррупционного скандала вокруг знаковых фигур приморской «Единой России», о неизбежности которого предупреждали предыдущие аналитические доклады «Коррупция и “Единая Россия”«, на административной карте России возникло что-то вроде «черной дыры» под названием «Приморский край». Здесь коррупционный процесс дошел, можно сказать, до своего логического конца. И практически уничтожил весь региональный сегмент бюрократической вертикали российской партии власти.

 

Знаковым событием в области борьбы с коррупцией стало отстранение скандально известного мэра Владивостока В.Николаева. Человек, задолго до начала своей политической карьеры известный в регионе как представитель уголовных сфер, он, как показано в наших предыдущих докладах, вдруг оказался обласкан партией власти, представлен наиболее влиятельным ее фигурам и буквально вознесен как в руководящие сферы «Единой России» регионального масштаба, так и на пост главы Владивостока. Никакие доводы и предупреждения об опасности подобной смычки политических структур «Единой России», местной администрации и знаковых фигур криминального мира в расчет не брались.

 

Потребовалось достаточно много времени, чтобы полностью потерявший представление о реальности «Вини Пух» - такова кличка в известных кругах Николаева – все-таки довел дело до того, что оказался под арестом, потеряв и руководящую должность, и партийный билет «Единой России». Вопрос же заключается в следующем: неужели в самом деле для того, чтобы увидеть в известном уголовнике именно уголовника, требовалось столько времени и усилий «Единой России» по проталкиванию его в высшие эшелоны власти?..

 

В.Ф. Рашкин, секретарь ЦК КПРФ, член Президиума ЦК КПРФ, депутат Государственной Думы РФ, доктор экономических наук

(в сокращении)

КПРФ.Ру, 27.06.08