Анатолий Тихомиров
Анатолий Тихомиров
Комментируя декларацию о доходах и имуществе председателя Законодательного Собрания ЕАО господина Тихомирова, местное издание не постеснялось пропеть ему  дифирамбы. «Парламентскую сдержанность показал рост доходов спикера Заксобрания в 2014 году» - вещало СМИ». Кому и как ее показывал?
 
Оказалось, что в прошлом году он заработал 3,74 млн рублей, что всего на 66 тысяч рублей больше, чем в 2013 году. Очень «сдержанный парламентарий» получал лишь по 312 тыс. рублей в месяц. И это на фоне повальной нищеты и экономической депрессии в области. Такая «парламентская сдержанность» дорого обходится Еврейской автономии.
 
Но господину Тихомирову, который из года в год все хорошеет и хорошеет, она, по-видимому, идет на пользу.
 
«Парламентская сдержанность» в доходах удачно дополняется «парламентской сдержанностью» в недвижимости. В собственности у господина Тихомирова всего половина квартиры размером в 91,4 кв.м, да полгаража общей площадью 19,4 кв.м. Но разве только этим сдержан наш «сдержанный» спикер (прошу прощения за тавтологию)?
 
И здесь мы переходим к главному. В пользовании у Анатолия Федоровича Тихомирова, согласно декларации, квартира в 213,3 кв. метра. Поскольку это обстоятельство не совсем вписывается в идиллическую картину «парламентской сдержанности», местный интернет-сайт об этом упоминает вскользь. Мы же поговорим о данном факте более предметно.
 
Дом, в котором находится используемая господином Тихомировым квартира, расположен в самом центре Биробиджана, по адресу ул. Ленина, 16. И все об этом знают. Перегороженная забором со двора эта элитная новостройка, выходя окнами на проданный кинотеатр «Родина», граничит с одной стороны со сквером Победы, с другой - с управлением МВД. Соседство знаковое, символичное.
 
213 квадратных метров жилого помещения с избытком хватило бы на ветыре 2-комнатных квартиры. Но там, где можно было расселить четыре средних семьи, чинно проживает господин председатель Законодательного Собрания. Большому кораблю - большое плавание - гласит народная мудрость. Непосильные дела государственные требуют тщательного отдохновения в просторных покоях. Гигантская площадь в двести квадратов дает возможность не только сладко и без задних мыслей почивать, например, в королевской кровати с балдахином, но и отдыхать активно, что при сидячей работе весьма полезно для здоровья.
 
К примеру, в такой квартире в самый раз устраивать забеги на короткие дистанции. Без проблем здесь же можно организовать грандиозный танцпол, на котором областной политик №1 или закружится в вихре бальных танцев, или по-нашему, по-русски разойдется вприсядку, дабы растрясти могучее тулово, уставшее от бесконечных правительственных совещаний, парламентских заседаний и выездных симпозиумов. Плясать можно сколько угодно: соседи снизу - сплошь офисный планктон. Лишь бы капризный европол не просел и натяжные европотолки не обвалились.
 
Стоимость жилого помещения площадью в 213,3 кв. м в доме по адресу ул. Ленина, 16 без ремонта и меблировки оценивается риэлторами приблизительно в 10 млн рублей. Достопочтенный председатель Заксобрания по определению не может обитать в пустых десятикомнатных хоромах, не скрашенных рукотворными чудесами добротного европейского ремонта да не обставленных полезною домашнею утварью. К тому же, апартаменты второго руководителя области должны быть фешенебельными. Как говорится, Noblesse oblige [ноблес облеж], что в переводе с латыни - «положение обязывает». А стало быть, реальная стоимость меблированной, отделанной по последнему вкусу, расположенной в самом центре города квартиры с площадью более чем в двести квадратов вполне переваливает за десять миллионов целковых.
 
«Зачем наводить тень на плетень?» - спросит внимательный читатель. Квартира ведь не в собственности у Анатолия Тихомирова, а всего лишь во временном пользовании. Но разве это само по себе неинтересно? Кто же тогда является подлинным владельцем роскошных покоев? Кто приютил высокопоставленного деятеля?
 
В руках у меня официальный документ - выписка из Единого государственного реестра недвижимого имущества и сделок с ним, выданная управлением Росрееестра по ЕАО. Согласно выписке квартира в доме по адресу: ул. Ленина, 16 находится в собственности у Парыгиной Ксении Юрьевны - начальницы управления делопроизводства Законодательного Собрания, которая находится в прямом подчинении у председателя того же самого Законодательного Собрания Анатолия Тихомирова...
 
Элитный дом в Биробиджане
Элитный дом в Биробиджане

 
Гораздо интереснее другая проблема: как скромная чиновница средней руки заполучила в собственность элитную недвижимость исполинских размеров? Сколько лет потребуется госпоже Парыгиной для того, чтобы находясь в должности начальника управления делопроизводства Заксобрания заработать десять миллионов рублей? Ее ли это квартира по-настоящему? Может быть, недвижимость кем-то переписана на ее имя с той элементарной целью, чтобы составить красивую декларацию?
 
Итак «парламентская сдержанность» господина Тихомирова в доходах удачно дополняется «парламентской сдержанностью» в недвижимости.
***
 
Печально знаменитого губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина погубила безмерная жадность. Кубометры наличных денег, элитная недвижимость в Москве, бриллиантовые авторучки и прочие карманные, а лучше сказать, прикарманенные принадлежности экс-главы богатейшей дальневосточной области привели в замешательство никогда не отличавшуюся аскетизмом первопрестольную столицу, и вслед за тем заставили встрепенуться всю страну.
 
Видавшая виды столичная журналистская публика внимательно следит за тем, как разворачивается хорошавинская эпопея. И это в наше-то время, когда никого уже не проймешь очередным коррупционным скандалом.
 
Масштабы казнокрадства на Сахалине - чудовищны, они действительно поражают воображение. Но не следует думать, что жадный до денег Хорошавин является исключением из общего правила. Алчность коррумпированных чиновников, где бы они не промышляли - на Сахалине или в Еврейской автономии, в столице или в провинции, на территории самодостаточной или депрессивной - всюду одинакова. Разумеется, объективно алчность эта определяется рамками уворованных бюджетов. Субъективно она безгранична, неисчерпаема. Ибо никогда не оскудеет рука… берущего.
 
Финансовые возможности Еврейской автономной области слабее сахалинских. Нет у нас ни нефтяных, ни газовых, ни даже рыбных промыслов. О промышленности автономии можно говорить разве только в прошедшем времени. Сельское хозяйство также влачит жалкое существование. Бюджет ЕАО отнюдь не профицитный, как на соседнем «острове сокровищ», а дефицитный. Причем 60% доходов нашей казны составляют прямые дотации федерального центра. Но и в этих тяжелейших условиях некоторые представители правящей элиты автономии находят возможности красиво жить за госсчет...
 
Владимир Сахаровский,
«Голос Биробиджана», №19, 20.05.15