В Приморье котенку дальневосточного леопарда, попавшему в браконьерскую петлю, для спасения жизни проведена операция на передней лапе. Помощь в реабилитации редкого зверя вместе с другими организациями оказал WWFРоссии.
 
Как рассказала пресс-секретарь Амурского филиала Фонда дикой природы (WWF России) Елена Старостина, годовалый детеныш дальневосточного леопарда с поврежденной лапой был обнаружен на территории национального парка «Земля леопарда» у границы с КНР. По заключению специалистов, он лишился пальцев, попав в браконьерский капкан или петлю.
 
В ФГБУ «Земля леопарда» говорят, что первыми пострадавшего котенка обнаружили российские пограничники. Они заметили леопарда, который метался на одном месте и никуда не уходил. Понимая, что со зверем что-то не так, дозорные сообщили о нем представителям «Земли леопарда».
 
Сотрудники национального парка оперативно прибыли на место со специалистами краевого управления Роприроднадзора, Общества сохранения диких животных (WCS) и Надеждинской ветеринарной станции по борьбе с болезнями животных.
 
«Для обсуждения курса лечения животного дистанционно привлечены ветеринары со всего мира», - уточняет пресс-служба нацпарка. Научные сотрудники «Земли леопарда» получают консультации в режиме онлайн от лучших специалистов, имеющих опыт в лечении крупных кошачьих, в том числе и от главного ветеринарного врача Московского зоопарка.
 
- Всемирный фонд дикой природы незамедлительно выделил средства, необходимые для лечения. Давайте пожелаем котенку скорейшего выздоровления, - говорит координатор программы по сохранению биоразнообразия Амурского филиала WWF России Павел Фоменко. - И я надеюсь, что решение о дальнейшей судьбе этого леопарда будет приниматься взвешенно и коллегиально, с учетом мнения широкого круга специалистов.