Первый заместитель генерального прокурора РФ Александр Буксман сообщил, что проведенная его сотрудниками в июле комплексная проверка работы подчиненных в ДФО принесла удовлетворительные результаты. Комиссия акцентировала внимание на борьбе с браконьерством и нарушениями в ресурсодобывающих отраслях. Однако именно за эти направления прокуроры регионов получили разнос от окружного замгенпрокурора Юрия Гулягина сразу после отъезда проверяющих. Вероятно, истинная оценка ГП РФ ситуации в ДФО выявится несколько позже в виде дисциплинарных санкций.

В Генеральной прокуратуре РФ подвели итоги проведенной на Дальнем Востоке комплексной проверки. Подобной в регионе не было семь лет. С 15 июля работали 30 проверяющих. Как удалось узнать „Ъ“, одним из основных объектов для проверки стало управление Генпрокуратуры по ДФО. В Хабаровской краевой прокуратуре постоянно находились четверо проверяющих — они запрашивали и изучали материалы. Еще двое выезжали в Комсомольск-на-Амуре. Также работа шла на Камчатке, в Приморье и в Амурской области. В Сахалинской областной прокуратуре никаких проверяющих не было. Перед началом десятидневного мероприятия ИТАР-ТАСС опубликовало информацию о том, что наряду с Юрием Чайкой инициатором проверки выступил глава МВД Рашид Нургалиев. Однако милицейское ведомство осталось за рамками ревизии.

 

Проверяющие с особым вниманием повсеместно изучали работу прокуратур по противодействию браконьерству и нарушениям в сфере лесного хозяйства, добычи морских биоресурсов. В Приморье и Приамурье акцент делался также на антикоррупционном направлении.

 

Завершилась проверка фактически с приездом в Хабаровск 24 июля первого замгенпрокурора РФ, руководителя проверяющей комиссии Александра Буксмана. Он заслушал доклады проверявших и провел 26 июля итоговое совещание с участием прокуроров субъектов ДФО в закрытом режиме.

 

В минувшую среду господин Буксман в Москве сообщил СМИ, что Генпрокуратура РФ удовлетворена итогами проверки. Вместе с тем, в этот же день в Хабаровске окружной замгенпрокурора РФ Юрий Гулягин обрушился с резкой критикой на ряд территориальных прокуроров. На проведенном оперативном совещании он возмущался бездействием правоохранительных органов и непосредственно коллег-подчиненных как раз в плане борьбы с преступлениями в лесной, рыбной и недропользовательской сферах экономики ДФО. «Контролирующие органы практически бездействуют, процент возмещения материального ущерба настолько низок, что эти цифры не просто стыдно называть — их не существует»,— подчеркнул господин Гулягин. В частности, он отметил, что «отсутствуют материалы проверок, не ведется оперативная разработка». Особенно возмущение замгенпрокурора вызвало отсутствие результатов борьбы с криминалом в сфере добычи минерально-сырьевых ресурсов: «Почему прокуроры Республики Саха, Хабаровского края, Амурской, Магаданской областей бездействуют? Или мы считаем, что хищения золота, других драгоценных металлов и алмазов прекратились? Безусловно, нет». Напоследок Юрий Гулягин заявил, что руководители правоохранительных органов не способны влиять на ситуацию либо не желают этого делать.

 

Пояснить „Ъ“ столь резкий диссонанс в оценках деятельности органов прокуратуры региона окружной замгенпрокурора отказался. В окружном управлении Генпрокуратуры предположили, что обе оценки по-своему являются правильными — работают на Дальнем Востоке нормально, но надо в нынешней кризисной ситуации работать намного лучше. Трое работников прокуратур в разных регионах ДФО высказали „Ъ“ предположение, что оглашенная господином Буксманом удовлетворительная оценка обусловлена необходимостью блюсти репутацию ведомства в целом.

 

Так и не получили помощи от московских проверяющих люди, имевшие претензии к правоохранительным органам и ожидавшие движения по своим делам. Напомним, одной из главных заявленных целей проверки была как раз «практическая помощь работникам на местах». Остается пока неразрешенным конфликт между прокуратурой и СУ СКП в Хабаровском крае (подробнее читайте об этом в №127 от 17 июля). Один из пострадавших в этой ситуации Сергей Базовый не смог встретиться ни с кем из проверяющих. Напомним, в 2004 году хабаровские «общаковцы» отняли у него бизнес по сбору металлолома, а СУ СКП попыталось закрыть уголовное дело.

 

Как сообщил вчера „Ъ“ господин Базовый, никаких попыток вступить с ним в контакт со стороны проверяющих из ГП РФ не было. Не получил помощи и гендиректор лесоэкспортного ООО «Апита» Павел Чаповский, который был избит неизвестными после попыток инициировать возбуждение уголовного дела в отношении милиционеров, при участии которых у него была конфискована и продана в КНР крупная партия ценных пород леса. Истинные результаты проверки, по мнению источника „Ъ“ в прокуратуре Хабаровского края, будут видны лишь спустя месяц-другой — могут последовать дисциплинарные или кадровые решения, а также измениться тактика прокуроров в конфликтных ситуациях с другими структурами.

 

Эрнест Филипповский,

«Коммерсант», № 134.