Скандалы на «экстремистскую тему» продолжают вяло сотрясать Якутию. В двух городах республики в настоящее время ведутся уголовные дела против граждан, которые обвиняются в экстремизме и разжигании межнациональной розни. Причем против одного общественность Якутии настроена по большей части отрицательно, а из другого сейчас усилиями группы сторонников лепится чуть ли не образ национального героя.

Но и помимо этого хватает заморочек на «экстремистскую тему».

Учитывая, что в последнее время тема экстремизма и бесконтрольного использования соответствующей статьи (282) Уголовного кодекса РФ все больше будоражит общество — и в первую очередь СМИ — представители правоохранительных органов попытались прояснить свою позицию.

 

С этой целью 30 июля при содействии компании «СахаИнтернет» была проведена электронная пресс-конференция на тему «Свобода слова без экстремизма», в которой приняли участие представители прокуратуры (старший помощник прокурора республики Сергей Варава), Управления Россвязьохранкультуры по Якутии (замруководителя Ольга Кириллова) и управления «К» МВД республики (замначальника Андрей Терехов).

 

ЭКСТРЕМАЛЬНЫЕ НАЦИОНАЛИСТЫ

 

— Две вещи ненавижу. Расизм и негров!

 

(с) шутка юмора

Первое из дел, о которых говорилось выше, началось в Нерюнгри, фигурантом его является один из лидеров «Русской общины» Сергей Юрков, считающий себя также активистом ДПНИ (Движения против нелегальной иммиграции). Обвинение строится на признании экстремистскими материалами листовок, призывающих население Нерюнгри бороться с китайцами, отбивающими работу.

 

Второе дело разворачивается в Якутске. Главный герой — известный поэт Иван Николаев, он же Уххан, размещавший на личном сайте публикации, резко критикующие руководство республики и лично президента Штырова и обвиняющие их в переделе недр республики в пользу бизнесменов кавказского происхождения.  

Оба дела, несмотря на разный окрас, развиваются по одному сценарию. Во главу угла обоих положены экспертные замечания лингвистов, которые носят характер абсолютной истины для следователей. Попытки приобщить экспертные заключения любых других специалистов отметаются без оглядки на звания и регалии.  

 

Немудрено, что оба они напомнили о себе в рамках пресс-конференции.

 

…. свобода слова в рамках пресс-конференции о свободе слова получалась несколько опосредованной. Вопросы, которыми сыпали участники, сначала собирали ведущие конференции, затем из них выбирались определенные. По некоторым ощущениям — те, на которые участники были готовы отвечать.  

В ходе пресс-конференции несколько раз появлялся участник под ником «Сергей Юрков («Русская община»)» и просто «Сергей Юрков». Но вопросы от его имени так и не прозвучали. Видимо, в них содержалось слишком много экстремизма.  

 

Не обошлось и без Уххана. Только поэт под своим именем не входил, его интересы представляли сторонники.  

 

Альберт_36:

— Судебную тяжбу, которую затеял лидер региональной партии «Единая Россия» Айсен Николаев я рассматриваю как покушение на свободу слова. Разве известный журналист Уххан не имеет право размещать в своем сайте критику в адрес президента и правительства? А он взял да рассмотрел эту КРИТИКУ как экстремизм. И не это ли повторение печальной истории Компартии? Цензура началась. Боюсь, скоро и репрессии начнутся...

 

Старший помощник прокурора Якутии Сергей Варава:  

— Основанием для возбуждения уголовного дела послужило заключение специалистов о наличии в статьях высказываний, возбуждающих национальную рознь. Критику в адрес президента и правительства можно высказывать, но не надо при этом подымать национальный вопрос.  

 

Из этого ответа можно сделать вывод, что в противостоянии с поэтом правительство (или прокуратура) подкорректировали свою тактику. Акцент с «оскорбления президента» и дискредитации «Схемы комплексного развития…» переместился на раздувание межнациональной розни. Это и доказывать легче (для обвинения иной раз достаточно, чтобы вместе с деятельностью того или иного гражданина вы упомянули его национальность) и снимает с Уххана ореол политического диссидента. Получается, пострадал не за убеждения, а потому что националист.  

Националистов же мало кто любит.

 

ГЛАВНОЕ — НЕ ПЕРЕБДЕТЬ!

 

— Добро обязательно победит зло... поставит на колени и зверски убьет.

(с) еще одна шутка юмора

 

Граждане, участвовавшие в конференции, интересовались, кто определяет наличие признаков нарушений законодательства в публикациях и высказываниях?  

 

Представитель прокуратуры ответил следующим образом:

 

— Для определения наличия в тех или иных текстах сведений и высказываний, которые возбуждают расовую, национальную и религиозную рознь и вражду, проводятся психолингвистические исследования и экспертизы, которые проводят специалисты, имеющие соответствующее образование, научную степень и опыт работы.

 

Автор данного материала тоже принимал участие в конференции. И в свою очередь поинтересовался, чем руководствуются правоохранительные органы, когда выбирают экспертов? Почему они не прибегают к помощи специальных информационно-аналитических центров (например, «СОВА»), профессиональных сообществ (вроде Большого жюри при Союзе журналистов)?  

 

В рамках затронутой темы вопрос более чем важный, поскольку от подбора «эксперта» зависит многое. В частности, сама постановка вопроса о возбуждении уголовного дела… не случайно же два совершенно непохожих товарища — «националист со славянским лицом» Сергей Юрков и «националист с якутским лицом» Иван Уххан в схожих выражениях жалуются на грубейшие нарушения при проведении экспертизы и ее ангажированность интересами следствия.

 

Но в рамках конференции вопрос так и не выпустили…

Дальше — больше. Примерно на 50% вопросов представители всех трех ведомств отвечали однообразно: пишите заявление, мы проведем проверку. Тот факт, что заявления пишут по факту УЖЕ ПРОИЗОШЕДШИХ событий (нарушений, преступлений), а в основе охраны порядка (и защиты от того же экстремизма) лежит профилактика, то есть их ПРЕДОТВРАЩЕНИЕ, никого не смутил...

 

На фоне бескомпромис-сной борьбы с экстремизмом, пропагандой фашизма и раздуванием межнациональной и религиозной розни со стороны прокуратуры — в том числе и на просторах Интернета, где бесчинствует поэт Уххан, как-то странно выглядит отношение к завсегдатаям наиболее популярных Интернет-форумов, не стесняющихся в высказываниях.

 

— Когда прокуратура и отдел «К» займется засильем национализма и шовинизма на форумах?

 

Сергей Варава:  

— Работа в данном направлении ведется, осуществляется постоянный мониторинг. Хотелось бы отметить, что некоторые участники форумов высказываются на грани.  

«На грани», по версии прокуратуры, это примерно так:

Sir (88.82.164.227)

— Религиозная группа РПЦ (речь идет о русской православной церкви. — Прим. авт.) представляет угрозу для общества. РПЦ считает себя последователями Христа... Деятельность РПЦ несет большую угрозу для граждан РФ.

 

Учение РПЦ — это псевдонаучное знание, лженаука, не имеющие научного знания и учения. РПЦ — это жрицы, те, кто жрет за счет народа. Липовые попы, якобы призваны управлять от имени (Бога) народом. Народ сам самостоятелен и волен думать за себя. РПЦ — это зомбирование народа.  

Коns (13.85.117.241)  

 

— Забавно наблюдать, как вчерашний обитатель тундры, ещё не успевший очистить зубы от застрявшего в них ягеля, пытается складывать из букв слова... Мой тебе совет, дикарь: пей, но не пиши, колись — но не дёргайся в жалких, судорожных попытках сформулировать «умные мысли». Если бы ты занимался своим делом (например, пас оленей или занимался ловлей леммингов), ты бы не выглядел столь жалко.  

Саха (157.157.229.221)

 

— Все развитые страны живут за счет деревни. У русских этих корней нету — нация неучей и бездельников. Русский мужик никогда ничего не производил. Посмотрите на их историю — мятежи, бунты, грабежи, войны и опять мятежи, бунты, грабежи, войны... В перерывах по утрам — стрелецкие казни. Это у них в генах — жить в вечной смуте. Россия строилась как империя, а империя ничего не производит, живет за счет своих колоний, порабощенных народов и стран. Наглядный пример — колония под названием Республика Саха (Якутия).  

Все три комментария взяты с форума «Кому за» (портал Ykt.Ru), известного своим содержанием. По уровню посещаемости этот форум в разы превосходит сайт того же Уххана.

 

ФИГНЯ ВОЙНА, ГЛАВНОЕ МАНЕВРЫ

— Что русскому хорошо, то немцу — смерть!

(с) неполиткорректная русская шутка  

 

Продолжая тему экстремизма… в начале недели прокуратура распространила заявление, иллюстрирующее всю бескомпромиссность борьбы с экстремизмом в республике: «Прокуратура Якутска совместно с сотрудниками ОБПСПРиИАЗ (отдел по борьбе с преступлениями в сфере потребительского рынка и исполнения административного законодательства )УВД города в ходе проверки соблюдения законодательства о противодействии экстремистской деятельности, выявили в магазине «Звезда» факт нахождения в продаже сувенирного кортика и монет с изображением свастики и орла».  

 

Дело было передано мировому судье. Последний постановил: директора магазина признать экстремистом и оштрафовать. Потому как «публичная демонстрация предметов, имеющих нацистскую атрибутику и символику, являющихся элементами экипировки военнослужащих нацистской Германии, имеющих символы свастики и нацизма, является нарушением ст.6 Федерального закона «Об увековечении победы Советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».

Казалось бы, человек здравомыслящий должен понимать, что есть принципиальная разница между идеологией нацизма и историей военного дела поствеймарской Германии. Между пропагандой фашизма путем демонстрации соответствующей атрибутики и коллекционированием армейской символики или даже исторической реконструкцией. Потому что если этой разницы не понимать, то надо работать во всю силу, по-нормальному, а не имитировать деятельность.

 

Надо изъять из проката все фильмы о войне — от советского «А зори здесь тихие» до современного «Мы из будущего». Там демонстрируют немецких солдат — во всем блеске мундиров, со свастикой, орлами и прочими атрибутами. Причем, заметьте, ПУБЛИЧНО показывают. А заодно и фильм «Брат-2» — там персонажа зовут Фашист, и ходит он в немецкой форме.

 

Надо вымести с прилавков магазинов исторические книги, в которых используются для оформления кадры документальной хроники и сканы документов с гербами вермахта.  

Надо запретить к продаже популярнейшие компьютерные игры вроде Medal of Honor и Call of Duty, потому что там детально реконструируются не только форма и атрибутика, но и военные действия.  

Надо завести дела на руководство компании СахаИнтернет (нечего прикрываться проведенной пресс-конференцией!), потому что предоставляет хостинг сетевой игре DOD (Day Of Defeat). Ведь в игре, страшно сказать, можно играть за фашистов!

 

И пересажать руководство ФКС (Федерации компьютерного спорта) Якутии, которая проводит по ней республиканские чемпионаты.  

Надо все это сделать… или признать: то, чем занимаются милиционеры, прокуроры и судьи сегодня — это, простите, самая обычная фигня…

 

Ах, да!

Еще надо немедленно осудить (оштрафовать, а может быть, даже посадить) бывшего президента страны, а ныне председателя правительства Владимира Владимировича. За демонстрацию свастики, которую мы можем видеть на этом фото. Ну и нас заодно — раз уж крамольное фото опубликовали…

 

Виталий Обедин,

«Якутск Вечерний», № 30.