После выхода в день ВМФ на нашем портале материала под названием «Дважды министр, трижды адмирал и четырежды дальневосточник» в редакцию поступило несколько предложений хабаровчан назвать одну из улиц дальневосточной столицы именем адмирала Николая Кузнецова.
 
Напомним, в публикации шла речь о том, что депутаты думы краевого центра полтора десятка лет не могли присвоить одной из хабаровских школ имя прославленного и в прошлом опального флотоводца, который несколько лет работал в нашем городе.
 
К примеру, замдиректора некоммерческого партнерства «Дальневосточные правовые ресурсы», кандидат юридических наук Максим Поличка выступил с инициативой назвать новую строящуюся береговую линию Амура в районе арены «Ерофей» набережной имени адмирала Кузнецова.
 
- Давайте навалимся всем миром и реализуем эту идею, - сказал редакции г-н Поличка. - Если редакция «Дебрей» согласится, мы готовы провести на общегородских сайтах интернет-опрос на эту тему.
 
На мой взгляд, предложение молодого юриста по набережной неплохое, к тому же, не надо ничего переименовывать, переоформлять адресную базу, документы. С этим у хабаровского муниципалитета всегда возникали проблемы и практически ни одна инициатива общественников, ученых-историков по смене той или иной уличной «фамилии» в Хабаровске не была реализована. А вот к процедуре «электронного» голосования автор этих строк относится с большим скепсисом, тем более, в таких исторических вопросах из далекого советского прошлого.
 
Возрастная категория горожан, как известно, в большинстве своем не участвует в подобных «избирательных» веб-кампаниях, а хабаровчане помоложе, опять же в большинстве, вряд ли знают, кто такой адмирал Николай Герасимович Кузнецов и какое он имеет отношение к Дальнему Востоку и нашему городу. Для начала нужно как минимум рассказать потенциальным «избирателям» об адмирале, судьба которого и трагична, и величественна, и показательна через призму судьбы всей нашей страны.
 
В этой связи редакция обратилась к председателю Общероссийского движения поддержки флота, экс-депутату Госдумы и бывшему военному моряку Михаилу Ненашеву, который, кстати, бывал в Хабаровске в разные годы. Именно капитан первого ранга Ненашев и был первым инициатором присвоения одному из хабаровских объектов имени адмирала Кузнецова.
 
К слову, некоторые подобные инициативы ОДПФ в других городах были реализованы, а во Владивостоке даже поставили большой памятник великому флотоводцу, которому Сталин на день рождения 24 июля 1939 года подарил… День Военно-морского флота и назначил наркомом ВМФ в 34 года.
 
А вот в Хабаровске с начала 2000-х годов в городской думе пылятся обращения ветеранов флота по присвоению имени знаменитого адмирала 57-й гимназии.
 
Надеемся, что идея по кузнецовской набережной на Амуре будет поддержана Общероссийским флотским движением, хабаровскими ветеранскими и общественными организациями, краеведами, а также командованием Амурской флотилии и Восточного военного округа, куда нынче входит и Тихоокеанский флот.
 
Андрей Мирмович