В честь Года литературы комсомольчан приглашают принять участие в городском литературном конкурсе «Столетний Комсомольск».
 
Как рассказала специалист по связям с общественностью ЦГБ им. Н. Островского Вера Пугачева, конкурсантам необходимо поразмышлять, каким будет город Юности в свой столетний юбилей, в 2032 году, написать об этом сочинение и принести его в одно из 12 структурных подразделений МУК «Городская Централизованная Библиотека». На написание материалов у конкурсантов осталось чуть меньше двух месяцев - работу необходимо сдать до 10 октября.
 
Центральная городская библиотека им. Н. Островского.
Центральная городская библиотека им. Н. Островского.

 
Принять участие в конкурсе могут все желающие в возрасте от семи лет. Оценка работ будет проходить в трех возрастных категориях: 7-10 лет; 11-17 лет; от 18 лет. В каждой возрастной номинации будут определены обладатели первого, второго и третьего мест. Их ждут денежные вознаграждения в размере десяти, семи и пяти тысяч рублей соответственно.
 
Работы победителей будут включены в сборник, который планируется издать в этом году. Также размышления комсомольчан разместят на интернет-ресурсах, а радиостанция «Звезда» запустит спецпроект, включающий отрывки из произведений-победителей.
 
Отметим, конкурс продолжает славные традиции первостроителей города. В 1934 году врач-комсомольчанин Игорь Панов написал фантастический рассказ «Комсомольск на свой 25-летний юбилей». Теперь в роли писателей предлагается выступить современному поколению комсомольчан.
 
Познакомиться с положением о конкурсе можно на сайте Центральной городской библиотеки им. Н. Островского http://www.kmslib.ru/.
 
ЦГБ им. Н. Островского в Комсомольске-на-Амуре
ЦГБ им. Н. Островского в Комсомольске-на-Амуре