Представители субъектов Федерации Дальневосточного федерального округа на совещании, которое провел в пятницу в Хабаровске заместитель главы Минвостокразвития Сергей Качаев, поддержали проект федерального закона о «дальневосточном гектаре».
 
Теперь обсуждение законопроекта с учетом предложений дальневосточных субъектов продолжится в Минэкономразвития России.
 
По словам заместителя директора департамента территориального и социально-экономического развития Минвостокразвития Александра Крутикова, большинство предложений, поступивших из субъектов, касаются юридической техники законопроекта и могут быть учтены в процессе дальнейшей работы над ним.
 
В ходе совещания было также отмечено, что гражданин сможет самостоятельно сформировать земельный участок с помощью специального электронного сервиса в любом месте на территории Дальнего Востока, где предоставление земли не запрещено, а не выбирать готовые участки, предложенные местной властью.
 
- Мы исходим из того, что гражданин лучше нас знает, какая земля и для каких целей ему нужна. Чиновники не должны вмешиваться в процесс волеизъявления гражданина, - подчеркнул Сергей Качаев. - При этом если человек получил свой «дальневосточный гектар» в соответствии с предлагаемым законопроектом, ему никто не должен запрещать или мешать получать землю по другим основаниям, предусмотренным Земельным кодексом РФ. Главное условие по нашей программе - человек должен освоить свой участок в течение 5 лет.