Вслед за скандальными арестами на центральном телевидении Китая в начале прошлого года последовал арест главного редактора и директора издания «Жэньминь жибао Он-лайн» Ляо Хуна (廖玒) и замглавного редактора Чэнь Чжися(陈智霞).  По данным китайских СМИ арест был произведен в минувшую пятницу в Пекине сотрудниками прокуратуры провинции Хэнань. Официальное обвинение - взяточничество.
 
Удар по бренду №1 в СМИ Китая многие увязывают с нестабильной политической обстановкой, удушающим молчанием и вопросом «кто виноват», нависшим над страной после почти 50% за полгода падения фондового рынка, а также взрывами в соседних Тяньцзине, Цзыбо и Дунсине.
 
Рабочая версия западных СМИ, в частности издания Business Insider - «вклад» вольного голоса партии в панику на фондовых рынках. Эта версия на западе и среди китайцев родилась неслучайно - лишь пару дней назад за распространение слухов о крахе китайской экономики был обвинен один из ведущих обозревателей издания «Финансы» («Цайцзин»), и за компанию с ним еще семь человек, в том числе и ряд финансовых чиновников.
 
Куда ведут нити
 
Эта же группа источников указывает на то, что следующими «жертвами» станут  старейшее в Китае государственное информационное агентство «Синьхуа», а нити тянуться к премьер-министру Ли Кэцяну - которого определенные силы в стране стремятся сделать «козлом отпущения» и виновником экономических неудач в стране.
 
Насколько подобные версии жизнеспособны - покажет ближайшее будущее, однако факт планомерной замены кадров в СМИ налицо: вслед за телевидением головы полетели в партийном органе «Жэньминь Жибао», которое, к слову, придерживалось весьма свободных позиций по отношению выработке информационной повестки дня.
 
«Тяньцзиньский бычок» Ню Ибин
 
Как и смена главы ИА Синьхуа 31 декабря 2014, смена руководства «Жэньминь жибао он-лайн» произошла молниеносно. Главредом «Народной ежедневной газеты», так переводится «Жэньминь Жибао», стал редактор ее филиала в уже известном всему миру Тяньцзине Ню Ибин, фамилия которого дословно переводится как «бык», а имя «первый солдат». Здесь, в Тяньцзине, 49-летний Главред Ню, уроженец «нечерноземной» Хэнани, проработал всю жизнь после окончания рестижного Нанькайского университета.
 
Выдающимися успехами в интернет-журналистике Ню не блестал - какое-то время он возглавлял спортивный отдел газеты и приложение «Футбол», в отличие от Ляо Хуна, который фактически 20 лет от самого основания руководил он-лайн версией «рупора партии», а также входил в особый резерв органов пропаганды КПК.
 
Однако в интернете пишут о многочисленных публикациях Ню в качестве журналиста - особенно о его авторстве в статьях, посвященных слиянию Тяньцзиня, провинции Хэбэй и столицы Пекина в единый экономический кластер - равный Треугольнику Янцзы (Шанхайскому региону) и Треугольнику Чжуцзяна (Южный Китай). Понимание роли Тяньцзиня как главных морских ворот этого нового кластера - вероятно, главная характеристика нового редактора важнейшего СМИ.
 
Не исключено, что основная задача главреда - меньше писать о фондовых провалах, и больше писать о будущем Треугольника «Пекин-Тяньцзинь-Хэбэй» в Северном Китае, что еще раз говорит о важности случившегося и необходимсоти восстановить имидж порта в стране и за рубежом.
 
«Южный Китай», 02.09.2015
http://south-insight.com/node/217392?language=ru