Лариса Литвиненко, заведующая областной поликлиники №1
Лариса Литвиненко, заведующая областной поликлиники №1
По факту злоупотребления должностными лицами в областной поликлинике ЕАО возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.285 УК РФ, сообщает следственное управление СКР по ЕАО. Уголовное дело возбуждено по итогам доследственной проверки по сообщению, размещенному в «Газете на Дом», в №26.
 
По версии следствия, в период с 2013 года по июль 2015 года должностными лицами ОГБУЗ «Областная поликлиника» в первичную медицинскую документацию вносились сведения о проведенных приемах пациентов, без их фактического осмотра. После чего, сведения о количестве приемов пациентов предоставлялись в региональный фонд обязательного медицинского страхования, для выплаты денежных средств за выполненную работу.
 
А вот что писала журналист Елена Голубь в газете о заведующей областной поликлиники ЕАО №1 Лариса Литвиненко.
 
«...По нашим сведениям, госпожа Литвиненко оформлена на 0,5 ставки как врач-кардиолог, в соответствии с чем, она должна вести прием пациентов - примерно по пять-шесть человек в день. Как вы понимаете, за приемы Лариса Александровна получает дополнительные выплаты. Ведет ли она вообще эти приемы - большой вопрос. За исполнением обязанностей врача-кардиолога ее еще никому из сотрудников поликлиники, с которыми я беседовала, не удавалось застать.
 
У меня на столе лежат документы, которые, по большому счету, должны лежать сегодня на столе следователя. Это сводный отчет отдела статистики о количестве пациентов, которых приняла врач-кардиолог Литвиненко в июне 2015 года, и выписки из журнала учета приема пациентов, проще говоря, списки этих пациентов по каждому дню в названном месяце. Отчет отдел статистики составляет на основании данных журнала, а потом передает его в следующие инстанции для начисления заработной платы Ларисе Александровне, как врачу-кардиологу.
 
Насколько мне известно, этот отчет прошел уже все инстанции, и госпожа Литвиненко, кроме основной зарплаты заведующей поликлиники, получит на днях зарплату, как врач-кардиолог за почти четыреста принятых ею в прошлом месяце пациентов. Повторяю: почти четыреста!..»
 
В настоящее время допрашиваются сотрудники медицинского учреждения, изъята и осматривается необходимая документация, устанавливается размер ущерба. Расследование уголовного дела продолжается.
 
Прокуратурой Биробиджана постановление следователя о возбуждении уголовного дела признано законным и обоснованным. В настоящее время проводится расследование.
 
Ранее, прокуратура ЕАО проверила законность использования в другом медучреждении ЕАО - ОГБУЗ «Областная больница» - ее медицинского лабораторного оборудования, как того и просили журналисты из «Газеты на Дом» на форуме Общероссийского народного фронта (ОНФ) по вопросам здравоохранения «За качественную и доступную медицину!». Об этом они заявили президенту России Владимиру Путину.
 
Также прокуратура области завершила проверку использования «Областной больницей» закупленного за счет федеральных средств и средств федерального фонда обязательного медицинского страхования медицинского лабораторного оборудования.  
 
Так, проверкой выявлены факты изъятия из ОГБУЗ «Областная больница» и передачи другому областному учреждению здравоохранения, закупленного в 2011 году за счет федеральных денежных средств и федерального фонда обязательного медицинского страхования, дорогостоящего оборудования. Общая стоимость изъятых из ОГБУЗ «Областная больница» приборов составила более 5 млн рублей.
 
В ходе проверки установлен факт оказания ООО «Медицинский центр «Тафи-диагностика» и ООО «Медицинский диагностический центр «Тафи-диагностика» пациентам ОГБУЗ «Областная больница» и ОГБУЗ «Детская областная больница» в нарушение законодательства услуг по лабораторным исследованиям при отсутствии договорных отношений.