Сергей Балбашов
Сергей Балбашов
Завершился I Всероссийский фотоконкурс Русского географического общества (РГО). Финал подвели в штаб-квартире РГО в Москве в минувшую пятницу, 18 сентября. Вместо одного победителя эксперты выбрали 11. Среди них - хабаровский фотокорреспондент Сергей Балбашов - мастер стоп-кадра.
 
Дальневосточную тайгу он исходил вдоль и поперек, как сам говорит: «исползал на пузе». Долгое время отработал в краевой газете «Тихоокеанская звезда», затем в «Российской газете». Везде он бывал и везде не расставался с фотоаппаратом. Подготовил несколько фотокниг о природе Хабаровского края, однако до сих пор так и не получил поддержки от правительства края. Ни одна книга так и не опубликована.
 
Зато Сергей Балбашов неоднократно делал Интернет-выставки на портале «Дебри-ДВ». Пока только там мы можем глазами фотохудожника созерцать все великолепие дальневосточного края, природы и животного мира, быт национальных деревушек, разбросанных по берегу Амура, от которых уже и след простыл, необыкновенно красивых людей, любящих свою малую родину...
 
Кстати, на фотоконкурс Русского географического общества было прислано около 200 тысяч (!) фотографий из разных уголков планеты.
 
Президент РГО Сергей Шойгу подчеркнул, что было сложно выбрать из 200 тысяч фотографий всего одну лучшую.
 
- Это невозможно сделать. Поэтому мы выбрали 11 лучших, на наш взгляд, путем голосования, - объяснил решение жюри президент Русского географического общества Сергей Шойгу.
 
Это значит, что автор лучшего снимка в каждой номинации получит главный приз - 500 тысяч рублей и участие в экспедиции РГО! Об этом уже и сообщили Сергею Балбашову.
 
Торжественное награждение победителей фотоконкурса состоится на II Фестивале Русского географического общества, который пройдет с 30 октября по 8 ноября с.г.
 
Поздравляем Сергея Семеновича Балбашова с победой!
 
Кстати
Фотоработы участников оценивали:
 
- президент Русского географического общества Сергей Шойгу,
- председатель жюри фотоконкурса РГО, российский фотограф дикой природы Сергей Горшков,
- главный редактор журнала «National Geographic Россия» Александр Грек,
- скульптор, художник, член Союза художников России Даши Намдаков,
- российский кинорежиссер, сценарист и продюсер Тимур Бекмамбетов,
- фотограф дикой природы Николай Зиновьев,
- подводный фотограф Михаил Семенов,
- президент Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина Ирина Антонова,
- ректор Московской государственной художественно-промышленной академии им. С.Г. Строганова Сергей Курасов.
 
Из неизданной книги (нажмите, чтобы увеличить)
Из неизданной книги