Как мы и писали, на Сахалине открылась рыбная биржа. Торговая секция «Рыбный рынок» действует на универсальной электронной площадке ЗАО «Сбербанк-АСТ». Сегодня, 21 сентября площадка приступила к работе.
 
На первые торги выставлены шесть лотов от двух компаний - продавцов на сумму свыше 50 млн рублей. Ассортимент рыбной продукции широкий: горбуша, икра, треска, минтай, камбала, навага, гребешок, креветка со складов в Южно-Сахалинске и Владивостоке.
 
К настоящему времени на площадке зарегистрировались уже восемь компаний. В торгах, время проведения и условия которых назначает продавец, смогут принять участие все желающие - предприятия не только Дальнего Востока, но и других регионов страны.
 
- Завершен важный этап совместного проекта - создана инфраструктура для проведения электронных торгов, - сказал глава Сахалинской области Олег Кожемяко. - Теперь предстоит привлечь сюда максимальное количество продавцов и покупателей, найти оптимальные параметры проведения торгов.
 
Проведение регулярных аукционов - это только первый этап реализации масштабного проекта. На втором этапе предстоит выбрать оператора рыбной биржи, привлечь инвесторов и создать необходимую инфраструктуру в Южно-Сахалинске.
 
Она будет включать в себя холодильник на 10 тысяч тонн, складские и офисные помещения, мощности по переработке рыбы и утилизации отходов. Все это планируется построить в 2017 году.
 
На третьем этапе будет создан полноценный рыбный кластер, включающий в себя большое количество поставщиков рыбной продукции и оптовых компаний.
 
Сегодня рыбная продукция попадает на прилавки магазинов через длинную цепочку перекупщиков. В результате цена на нее заметно увеличивается.
 
Реализация проекта рыбной биржи, начатого в Сахалинской области, приведет к тому, что будут заключаться прямые договоры между поставщиками и торговыми сетями.
 
Планируется, что для конечного потребителя рыбная продукция станет дешевле на 30-40 процентов. Выиграет и рыбопромышленник. У него вырастут объемы продаж, появятся гарантии сбыта продукции, - считают в администрации области.
 
В своем материале «Раз, два, три - продано. Банкиры создадут рыбную биржу на Сахалине» автор Макс Фишман указывал: «Биржа в рыбной отрасли - это очень ограниченный инструмент для конкретных решений, поэтому, скорее всего создатели либо не осведомлены об этом, что при их профессионализме было бы странным, либо прикрывают общими лозунгами об обеспечении внутреннего рынка рыбой создание структуры под конкретные коммерческие интересы: не секрет, что на Дальнем Востоке многие крупные политики связаны с основным региональным бизнесом - рыбой...»
 
И тут же задается вопросом: «А что же тогда нужно нашей стране для того, чтобы дешевая и качественная рыба, которой у нас в стране предостаточно добиралась до европейской части страны?»
 
Вот ответ: «Начнем со снятия административных барьеров в виде усложненных таможенных процедурах и сертификации, предоставлении разрешений, строительства холодильников».
 
Известно, что имеющийся холодильник во Владивостоке способен вместить 74 тыс. тонн - меньше 1% рыбопродукции, в сравнении с аналогами морозильников южнокрорейских и китайских портов. На весь Хабаровский край имеется только один пристанционный холодильник в порту Ванино на 5 тыс. тонн.