Депутат Дмитрий Глушков
Депутат Дмитрий Глушков
Центральный районный суд города юности удовлетворил мой иск в отношении  депутата Дмитрия Глушкова и редакции газеты «Дальневосточный Комсомольск» о защите чести и достоинства.
Суть судебной тяжбы состояла в том, что на мартовском заседании Думы во время рассмотрения «персонального дела депутата Панькова» типичный представитель «Единой России» депутат Дмитрий Глушков, обращаясь ко мне, заявил: «Давайте называть вещи своими именами – вы занимаетесь рейдерскими операциями на предприятиях». Вспоминая свой жизненный путь я не нашел ни одного случая, чтобы я «отжимал» у кого-то бизнес, присваивал чьи-то активы. Мне не нужна «слава» знаменитого украинского миллиардера-рейдера Игоря Коломойского.
Рупор администрации города - газета «Дальневосточный Комсомольск» для моего обличения выделила целую полосу, и на страницах «карманного» издания слово в слово было процитировано это скандальное высказывание депутата Глушкова. Все нелицеприятные высказывания в мой адрес корреспондент газеты Елена Тимофеева объединила в  шесть «мифов». Слово «миф» в статье было употреблено в значении: недостоверный рассказ, выдумка, вымысел. К примеру: «Миф второй. Депутат Паньков – оппозиционер. Миф третий. Депутат Паньков – юрист. Миф пятый. Депутат Паньков – борец за правду».
Верховный Суд России в своем постановлении распределил обязанности сторон в делах по защите чести и достоинства: истец должен доказать факт распространения сведений и порочащий их характер, а ответчик должен доказать правдивость своих высказываний.
В ходе судебного процесса я спросил у Дмитрия Константиновича, понимает ли он значение выражения «рейдерские операции»? И получил утвердительный ответ: рейдерство – это пиратство. Пираты, как известно, не были благочестивыми лицами и занимались отъемом чужого имущества на морских просторах. Я ждал от высокообразованного депутата перечисления моих грехов, но ничего не услышал. Может быть, в полемическом пылу, Глушков посчитал рейдерской деятельностью два проигранных мне судебных процесса о взыскании невыплаченной зарплаты работникам его предприятий?
Второй ответчик, журналист Елена Тимофеева свою защиту построила более грамотно. Она заявила, что высказывание Глушкова о моей рейдерской деятельности не является утверждением, а всего лишь частное мнение депутата, а за мнение, как известно не судят.
Эксперт-лингвист подтвердил, что высказывание депутата Глушкова является утверждением и в этом утверждении содержится информация позорящая, унижающая мою честь и достоинство. К тому же лингвист обратил внимание на то, что фразеологический оборот «называть вещи своими именами» используется в смысле говорить прямо, откровенно, не употребляя смягчающих слов, выражений. Эксперт пришел к выводу, что «утверждаемое положение «Паньков занимается рейдерской деятельностью на предприятиях» объявляется истиной, о которой все знаю, но по каким-то причинам не говорят».
Итак, счет стал 3:0 в пользу неграмотного, не юриста, бездельника Панькова, а высоколобый депутат Глушков проиграл в очередной раз: решением суда на него возложена обязанность опровергнуть недостоверную информацию на очередном заседании городской Думы.
Надеюсь, Дмитрий Константинович не избежит уголовного наказания за клевету в отношении меня. Следователь  С.В.Клюев отказал в возбуждении уголовного дела в отношении депутата, мотивируя это тем, что, дескать, Д.К. Глушков не осознавал значения сказанной им фразы. Чтобы избежать наказания, некоторые преступники «косят» под сумасшедших. Почему следователь поставил депутату такой низкий IQ я не знаю, но меня это возмутило. Депутат - это не милиционер, и у него не может быть одна извилина. Чтобы доказать эту истину, я обжаловал постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в суд, и просил назначить проведение психолого-психиатрической экспертизы. Депутат должен отвечать за свои слова!
 
PS.  До избрания в горДуму Д.К. Глушков успел заиметь кое-какой криминальный опыт: в 1999 году Центральный районный суд вынес приговор Глушкову - два года лишения свободы условно по ст.222 УК РФ за хранение оружия,  в 2008 следственные органы прекратили производство в отношении Глушкова по ст. 198 УК РФ «уклонение от уплаты налогов» в связи с истечение срока давности уголовного преследования.
 
Олег Паньков