В правительстве Хабаровского края прошло заседание рабочей группы по вопросам повышения доступности энергетической инфраструктуры. Его участники обсудили перспективы сокращения сроков технологического подключения потребителей к электросетям.
В настоящее время срок техприсоединения к сетям в Хабаровском крае составляет 90 дней. В то же время дорожной картой повышения доступности энергетической инфраструктуры, утвержденной правительством РФ, этот срок должен быть не более 45 дней.
Как пояснили в краевом комитете по развитию ТЭК, 45 дней - это нормативный показатель, принятый на основе планов Московской энергетической компании, условия работы которой не соотносятся с ситуацией в других субъектах РФ, в том числе таких отдаленных, как Хабаровский край. Тем не менее, вопрос сокращения сроков подключения к электросетям очень актуален.
Как пояснил Валерий Глазачев, сейчас в Хабаровском крае технологическое присоединение объектов мощностью до 150 кВт осуществляется в пять этапов. Четыре из них выполняются филиалом «Хабаровские электрические сети».
Пятый этап представляет собой заключение потребителем договора электроснабжения с энергосбытовой компанией, что занимает около 30 дней. Если договор энергоснабжения заключать одновременно с мероприятиями по технологическому подключению, то общий срок присоединения можно сократить.
Участники совещания решили, что эту инициативу необходимо дополнительно включить в региональную дорожную карту и рекомендовать «Хабаровским электрическим сетям» наладить взаимодействие с организацией «Хабаровскэнергосбыт» по синхронизации своих этапов подключения.
Кроме этого, необходимо рассмотреть возможность унификации документов, которые запрашивают данные организации. В настоящее время это два разных пакета, что, несомненно, затягивает сроки по их подготовке.
Обсуждается вопрос и о возможной подаче заявки на подключение к электросетям через многофункциональные центры госуслуг, что также может помочь сократить общий срок подключения.
Напомним, что срок технологического присоединения к электросетям является одним из оценочных показателей нацрейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах РФ.