В рамках проекта Территории опережающего развития (ТОР) «Надеждинская»  в Приморье открылся завод «Европласт», передает Минвостокразвития.
 
В торжественном мероприятии открытия приняли участие VIP-персоны: вице-премьер - полпред президента России в ДФО Юрий Трутнев и первый вице-губернатор Приморского края Василий Усольцев,
 
Полпред Юрий Трутнев отметил, что это первый стартовавший проект в рамках ТОР в стране. «По поручению президента России Владимира Путина проводится большая работа по развитию Дальнего Востока, а территория опережающего развития - один из важных инструментов», - сказал полпред.
 
Завод «Европласт» будет производить ПЭТ-преформы и полимерные крышки, используемые в производстве пластиковых бутылок. В «Европласт» входят восемь заводов, расположенных в различных регионах России. В строительство завода в Приморье инвестировано более 350 миллионов рублей.
 
После выхода предприятия на проектную мощность выпуск ПЭТ-преформ составит почти 500 миллионов штук в год, а полимерных крышек около 300 миллионов штук в год. Планируемые совокупные налоговые отчисления в бюджеты разных уровней составят более 45 миллионов рублей в год. На предприятии будет создано 110 рабочих мест.