На очередном собрании Совета старшин Владивостокского морского Собрания (ВлмС), 29 октября с.г., избран новый председатель морского Собрания. Им стал хабаровчанин, адмирал в отставке и почетный товарищ председателя Собрания Константин Сиденко. Он сменил на этом месте контр-адмирала в отставке Владимира Буракова.
 
Об этом сообщил, будучи в Хабаровске, профессор ДВФУ, старшина Владивостокского морского Собрания Петр Бровко.
 
Константин Сиденко - хабаровчанин, но вся его жизнь связана с морем. В 1975 году он окончил Тихоокеанское высшее военно-морское училище им. С.О. Макарова, начинал службу на атомной подводной лодке на Камчатке.
 
Служил на различных командных должностях, в том числе, был командиром подводной лодки (1983-1987 гг.). С мая 2006 года назначен командующим Балтийским флотом, с декабря 2007 года - командующим Тихоокеанским флотом, с 29 октября 2010 года по 9 октября 2013 год, до выхода в отставку - командующий войсками нового Восточного военного округа. После выхода на пенсию, в Хабаровске не остался, а уехал во Владивосток.
 
Константин Сиденко также возглавил Совет старшин морского Собрания.
 
Справка
Морское Собрание во Владивостоке существовало с июня 1876 года по февраль 1917 года. Воссоздано в 2002 году по инициативе руководства Тихоокеанского флота (ТОФ). Первым председателем возрожденной общественной организации «Владивостокское морское Собрание» (2002-2013) стал вице-адмирал в отставке Борис Приходько.
 
Морское Собрание объединяет людей морской профессии, оказывает помощь ветеранам, членам их семей и семьям погибших воинов. В Приморье живет около 40 тысяч военных пенсионеров, а вместе с семьями военных - 350 тысяч человек.