Как сообщает телеканал CCTV-Русский, китайский бизнес выразил заинтересованность в создании Российско-Китайского фонда агропромышленного развития. О своем желании участвовать в Фонде заявили Ассоциация промышленного международного развития КНР, Инвестиционная компания по международному экономическому сотрудничеству CCPIT и компания «Циньгоу Интернешнл».
 
Предполагается, что Фонд займется поставкой российского продовольствия в страны АТР. Решение о его создании было принято в сентябре на Восточном экономическом форуме, сейчас идет отбор у частников и обсуждаются детали. Для этого в Пекин прибыла правительственная делегация во главе с Министром Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александром Галушкой.
 
- Известны оценки, что к 2030 году около 2 млрд людей в Азии войдут в средний класс с соответствующими стандартами потребления, в том числе продовольственной продукции, - сказал глава Минвостокразвития Александр Галушка. - Население в Азии не только растет, но и богатеет. И требуется продовольствие, чтобы удовлетворить этот спрос. Предложение, которое могло бы такой спрос удовлетворить, может быть сформировано на российском Дальнем Востоке.
 
- С 2020 году с помощью Фонда планируется наладить производство 10 млн тонн зерна и сельхозпродукции ежегодно. Речь идет не только о муке, но и о мясе, молоке, морепродуктах, - сказал генеральный директор компании Dongshengtong Investment Management Сунь Юньчжу.