«Известия» опубликовывали 17 субъектов, где зафиксированы случаи притеснения «фронтовиков». Эти данные были озвучены на семинаре-совещании «Общероссийский народный фронт в субъектах Российской Федерации. Перспективные практики и приоритетные задачи», который проходил в Подмосковье. Звучал там и Хабаровский край.
 
Как пишет издание, в центральном штабе ОНФ зафиксированы 17 попыток противодействия «фронтовикам» в Пермской, Тверской, Владимирской, Псковской, Вологодской, Кировской, Калининградской, Московской, Сахалинской (при Александре Хорошавине), Иркутской (при Сергее Ерощенко) областях, а также в Алтайском крае, Удмуртской Республике, Хабаровском крае, республиках Дагестан, Бурятия, Карелия и Ханты-Мансийском автономном округе.
 
Как видно из этого перечня, в ДФО лишь два субъекта попали в «черный» список ОНФ, и то, на Сахалине губернатора уже сняли. А что же в Хабаровском крае?
 
«Известия» цитируют собеседника, близкого к руководству ОНФ: «В Хабаровском крае властями были даны команды по блокированию деятельности ОНФ в СМИ...»
 
В ОНФ заявили, что обо всех случаях административного давления со стороны губернаторов и их подчиненных будет доложено первому заместителю главы Администрации президента РФ Вячеславу Володину.