Закон об ограничении продажи алкоголя в Хабаровском крае местная дума приняла сегодня единогласно сразу во втором и третьем чтении, сообщает пресс-служба краевого парламента.
 
Закон ограничивает время продажи алкоголя с 22 до 10 часов, устанавливает полный запрет на его продажу в праздничные дни с массовым участием детей и молодежи в День знаний (1 сентября), в День молодежи (27 июня) и в Международный день защиты детей (1 июня).
 
Кроме того, вводится полный запрет на продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков, на продажу алкоголя в нестационарных торговых точках при оказании услуг общественного питания, а также объектах общественного питания, расположенных в многоквартирных домах, не имеющих зала обслуживания посетителей, либо с залом менее 36 кв.м для города и менее 24 кв.м для стационарных торговых объектов, расположенных в селах.
 
- При разработке этого законопроекта аргументы против были связаны с выпадающими налогами из бюджета и представителями хозяйствующих субъектов, которые производят алкогольную продукцию, - отметил вице-спикер Законодательной думы Хабаровского края Сергей Луговской. - Но было очень большое давление общественности для того, чтобы принять этот закон, он обсуждался достаточно давно и долго, молодежь проводила различные акции, в результате закон принят. Надеемся, что его реализация благотворно скажется на нашем населении!
 
Закон вступит в силу через 10 дней после опубликования, а статьи, касающиеся запрета продажи продукции - через 90 дней со дня опубликования закона.