Загрязнение берега у Невельска, где в районе северной набережной сел на мель танкер «Надежда» с дизтопливом, не выявлено, сообщили в Главке МЧС Сахалинской области.
 
Со слов капитана судна, при поднятии якоря, борт получил трещину, выявлено затопление машинного отделения и повреждение второго танка с мазутом.
 
В настоящий момент на поверхности воды наблюдаются радужные пятна от нефтерпродуктов, объем утечки устанавливается. Специалистами аварийно-спасательных формирований, которые выдвинулись в Невельский район, будут поставлены боновые заграждения.
 
Откачка нефтепродуктов и обследование дна судна будет производиться после улучшения погодных условий в Невельском районе.
 
Всего на борту танкера «Надежда» находится 786 тонн топлива, из них 426 дизельного топлива и 360 мазута.  Судно находится на удаленности до 150 метров от берега. Вероятности опрокидывания танкера нет.
 
По словам капитана, танкер плотно сидит на мели. Угрозы жизни экипажа отсутствует. На борту находится 8 членов экипажа. При необходимости  будет произведена эвакуация экипажа при помощи морского катера танкера и катера ГИМС МЧС России.
 
Напомним, что в 08.30 (сах.) в Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления  МЧС России по Сахалинской области поступила информация о том, танкер «Надежда» пережидал непогоду на рейде порта Невельск и его выбросило на мель.