Символ Спасска-Дальнего: По долинам и по взгорьям шла дивизия вперед, чтобы с боем взять Приморье - белой армии оплот. И останутся как в сказке, как манящие огни, штурмовые ночи Спасска, Волочаевские дни… («По долинам и по взгорьям», музыка А. Александрова, слова П. Парфенова)
Символ Спасска-Дальнего: По долинам и по взгорьям шла дивизия вперед, чтобы с боем взять Приморье - белой армии оплот. И останутся как в сказке, как манящие огни, штурмовые ночи Спасска, Волочаевские дни… («По долинам и по взгорьям», музыка А. Александрова, слова П. Парфенова)
Политический скандал в Спасском районе и городе Спасске-Дальнем Приморского края, затянулся до состояния удавки - краевая власть не смогла в суде отменить итоги выборов, но зато додумалась остановить неподконтрольный ей выборный процесс.
 
Ремарка для непосвященных: город Спасск-Дальний и Спасский район несмотря на их административное разделение, практически одно целое - райцентр, село Спасское, это часть города. И жители города с районом издавна тесно между собой связаны, проблемы у них схожие и делить им нечего.
 
Поэтому когда на выборах районной думы в сентябре «Единая Россия» впервые утратила монополию на власть, и начался привычный процесс силового давления на избирком, то запустилась цепная реакция.
 
Взбунтовалась городская дума Спасска-Дальнего - окончательно распустилась, руководящий состав даже сложил партбилеты «ЕР», - и на 20 декабря были назначены досрочные выборы. Решение об этом приняла Территориальная избирательная комиссия в соответствии с законодательством - при наличии оснований и соблюдении процедуры.
 
Власть вновь предприняла попытку нажима, опротестовав самороспуск думы и решение о назначении выборов в суде. Суд первой инстанции отказал, апелляционная инстанция еще своего слова не сказала и вероятно, уже не скажет: исчез предмет иска! С такой правовой коллизии начался в Приморском крае День юриста, отмечаемый 3 декабря.
 
Накануне вечером заседали избиркомы: ТИК Спасска-Дальнего с 18.00 2 декабря до 01.00  (ночи!) 3 декабря, и КИК Приморского края с 19.00 до 02.00 (ночи!).
 
В ТИК Спасска рассматривали текущие вопросы: решения о регистрации кандидатов и списков партий «ЕР» и ЛДПР, ряд жалоб, в т.ч. переданных из КИК Приморского края, где одних жалоб было на 300 листов.
 
В итоге, партийные списки обеих парламентских партий были зарегистрированы в 00.10 и 00.15  (ночи!) 3 декабря, большинство партийных кандидатов на мажоритарных округах также были зарегистрированы. Процесс выборов в г. Спасске-Дальнем окончательно, как говорится, пошел - думали в местной ТИК. Но ошибались.
 
Потому, что именно в это время в КИК Приморья приняли решение об отмене решения ТИК от 28 октября о назначении этих выборов. То самое, которое оспаривалось в суде, но оставлено в силе первой инстанцией и еще не рассмотрено второй. То самое, которое 22 ноября рассматривалось самой краевой избирательной комиссией, и признано законным. Но спустя 10 дней то же самое решение той же самой краевой избирательной комиссией уже отменено. Парадокс?
 
С правовой точки зрения - вопрос более чем спорный. С политической - обоснованный и ожидаемый, иначе и быть не могло. Потому, что для эффективного управления власть должна соблюдать два условия: первое - поддерживать стабильность на территории, и второе - обеспечивать развитие этой территории. Если этого не происходит, а пиар на местах не действует, то народ вспоминает о своем конституционном праве осуществлять власть и пытается реализовать его посредством выборов, хотя бы на доступном народу местном уровне. Когда народу в этом препятствуют - последствия могут оказаться не предсказуемы и недалеко до ситуаций, когда приходится привлекать спецназ МВД РФ.
 
Губернатор Миклушевский с аппаратом кураторов и целым департаментом по внутренней политике с ситуацией откровенно не справились. И поэтому КИК пошла на крайние меры, обосновать которые будет нелегко. Ведь отменой выборов в думу Спасска-Дальнего нарушаются права всех зарегистрированных партий и движений с их списками и кандидатами на одномандатных округах, а заодно и самовыдвиженцев.
 
Более 200 человек и 10 партий напрасно тратили время и ресурсы - ими, выходит, просто пренебрегли? Но чьи же тогда права и законные интересы отстаивает избирательная комиссия Приморского края, если от решения об отмене выборов проигрывают буквально все? Одного Владимира Миклушевского, решительно разрубающего «Спасский узел» без оглядки на последствия?
 
С точки зрения местных жителей это вообще жест полного пренебрежения их интересами - период безвластия затягивается на неопределенное время, как минимум до тех пор, пока краевая власть и «Единая Россия», после Новогодних и Рождественских каникул на теплых пляжах, не соберутся с силами, чтобы заново запускать процесс, уже будучи уверенными в победе. Иначе происходящего не объяснить. А такое объяснение вряд ли устроит и без того взбудораженных спассчан.
 
Виктор Булавинцев,
специально для сайта «Дебри-ДВ».